Безрассадный помидор

Безрассадный помидор

Можно ли высевать семена томатов прямо в грунт?
Ольга Алексеева, г. Заречный.

Выращивать безрассадным способом (посев семян прямо в грунт) можно скороспелые гибриды и сорта, устойчивые к весеннему похолоданию и болезням, особенно фитофторозу. В профильных магазинах продавцы-консультанты предложат такие сорта и гибриды томатов на выбор.

Когда почва на глубине 5 см будет прогрета до 10о, семена проверяют на всхожесть и на 20 мин. помещают в 1%-ный раствор марганцовки с последующим промыванием. Затем их обрабатывают микроэлементами и регуляторами роста (можно золой – 2 ст. л. на 0,5 л воды; оксидатом торфа – 1 мл на 100 мл воды), держат в настоях сутки, потом слегка просушивают. После этого семена закаливают: сначала держат 18 часов в комнате при температуре +16…+18о и 6 часов (на ночь) – в холодильнике при -2…+2о.

Семена высевают в лунки по схеме 60х60 или 90х50 см, на глубину 3 – 5 см по 2 – 4 шт. Гряды укрывают спанбондом, который защищает всходы от ветра и резкого похолодания. Как только растения подрастут, в гнездах оставляют по одному самому сильному и красивому. В дальнейшем ухаживают так же, как и за томатами, высаженными рассадой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное