Как подготовить лук-севок к посадке: топ-5 советов

Чтобы вырастить крупный, крепкий и здоровый овощ, надо знать некоторые секреты

Как подготовить лук-севок к посадке: топ-5 советов

Репчатый лук называют кладезем витаминов и лекарством от многих болезней. Природный антиоксидант способствует нормализации давления и эффективно устраняет воспаления

Чтобы вырастить крупный, крепкий и здоровый овощ, надо знать некоторые секреты

1. Выбираем место

Это должно быть солнечное, открытое место, даже легкое притенение  плохо скажется на урожае. Лук любит возвышенные площадки, а низины, сырая кислая почва – не для него. Идеальны суглинки и супеси.  Лук не высаживают на одном месте больше трех лет. Лучшие предшественники для него – капуста, томаты, огурцы, бобовые. 

2. Сортируем севок

photo-1580201092675-a0a6a6cafbb1.jpg

Отбираем плотные с целой, блестящей шелухой луковички, сортируем их по размеру –  идеальными считаются средние, диаметром от 1–1,5 см. Существует мнение, что чем мельче луковицы, тем быстрее они прорастают и дают лучший урожай. Крупные или проросшие луковицы склонны к стрелкованию – их пускаем на выгонку пера.

3. Прогреваем

Перед посадкой рекомендуется прогреть лук в течение дня в сухом  месте при температуре около 40°С. Это уменьшает вероятность стрелкования и цветения, а также риск болезней. 

4. Замачиваем 

photo-1622702637362-92e3122dcb90.jpg

Можно замочить севок в обычной теплой воде, а можно добавить в нее немного марганцовки, соли или соды для обеззараживания, а также  стимуляторы роста и укоренители. Выдерживаем в этой жидкости примерно 30 минут.  Затем  15 минут закаливаем в прохладной воде. 

5. Сажаем

Что касается сроков высадки, то в нашей климатической зоне – это обычно начало мая. Идеально, если грунт прогрелся  до 12°С. Земля должна  успеть подсохнуть после зимы, чтобы луковицы не сгнили сразу после посадки. В то же время на первых порах луку важен достаток влаги в земле.

Севок высаживаем в бороздки глубиной 5–7 см с междурядь­ем в 20 см. Устанавливаем луковички строго вертикально на расстоянии в 10 см друг от друга, вдавливая в почву. Покрываем  грунтом на 1,5–2 см. Всходы появятся примерно  на 10-й день после высадки. Если весна холодная, придется ждать дольше.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное