Ночью в пензенском музее Ключевского показывали фильмы

Ночью в пензенском музее Ключевского показывали фильмы

Их снял телеканал «Культура»

4 ноября Пензенский музей им В.О. Ключевского присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств» — 2016. Она началась в 18.00.

Старший научный сотрудник Ирина Гундорова провела бесплатную экскурсию, рассказала о судьбе уроженца Пензенской губернии, великого российского историка, профессора Московского университета Василия Ключевского (1841-1911), а также об испытаниях, выпавших на долю его единственного сына Бориса, попавшему в мясорубку репрессий в 30-е годы прошлого века. 

В экспозиции музея есть подстаканник и ложка, принадлежавшие Василию Осиповичу. При советской власти дореволюционные историки не признавались авторитетами, но почитатели таланта Ключевского понимали, что рано или поздно его имя будет возвращено потомкам. Немногочисленные личные вещи историка кто-то из ученых отдал своему ученику с условием передать их в дар хорошему музею, а затем состарившийся ученик отдал уже своему ученику с тем же наказом. В силу разных обстоятельств лишь в 2011 году неофициальное завещание было исполнено.

В эту ночь были продемонстрированы фильмы «Планета Ключевский» и «Больше, чем любовь». Их снял канал «Культура» к 175-летию со дня рождения историка, который отмечали в январе 2016 года.

А еще в рамках всероссийской акции состоялась встреча с руководителем анимационной студии «Кенгуру» Дмитрием Монаховым и выступления юных артистов из творческого содружества «Академия успеха».

 

Читайте также:

В Пензе представили копии 26 шедевров живописи

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное