В Пензе на кавер-фестивале памяти Цоя царил аншлаг

В Пензе на кавер-фестивале памяти Цоя царил аншлаг

В этот вечер прозвучали самые любимые поклонниками песни «Кино»

«Цой – жив!» — эти слова стали девизом поклонников группы «Кино» и ее лидера Виктора Цоя после автокатастрофы в 1990 году, в которой он погиб. «Цой жив!», если даже спустя много лет после смерти его помнят и любят, и он будет жить благодаря новым поклонникам его творчества, их детям и внукам.

26 октября почитатели творчества Цоя собрались в филармонии, где проходил кавер-фестиваль «Кинопробы».

— Это первый кавер-фестиваль, посвященный Виктору Цою в Пензе, — рассказал автор идеи и организатор фестиваля, руководитель ансамбля «Старгород» Михаил Кокорин. — Это не подражание легендарному рок-музыканту, а свой индивидуальный взгляд наших участников на его творчество. До этого мы брали такие темы, как «Битлз», «Владимир Высоцкий». Это традиция обращаться к композициям известных авторов очень нравится публике.

Свидетельство тому — полный зал, в котором случайных зрителей не было.

Открыла концерт самая юная участница, ученица музыкальной школы №9 Уля Косырькова, а затем на сцену поочередно поднимались пензенские исполнители и группы разных музыкальных направлений — «Весна», «Академик», «Дубровскiй Бэндъ», «Луи плюс», «ЛУИЗА».

«БОШЕТУНМАЙ» вышли на сцену вместе с классическим струнным квартетом «Премьера». Две наши коллеги — журналистки Екатерина Миленькая и Ирина Одуло — исполнили несколько композиций в составе группы «NOCOMMENTS». Среди участников концерта были и организаторы — ансамбль «Старгород», аккомпанировавший Гулливеру. Известный бард Дмитрий Букин спел в сопровождении группы «Случайные люди».

Прозвучали известные и любимые поклонниками песни «Кино» — «Восьмиклассница», «Я сажаю алюминиевые огурцы», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Когда твоя девушка больна», «Печаль», «Малыш». Зал подпевал.

В перерывах между номерами ведущий концерта Дмитрий Кусков читал воспоминания о Цое коллег-музыкантов Бориса Гребенщикова, Константина Кинчева, Александра Градского.

— Спев одну строчку «земля – небо, между землей и небом война» он мог бы ничего не петь, — так говорил о нем рок-музыкант Игорь Тальков. – Он сказал все – просто и гениально.

 

Читайте также:

В Пензе на концерте Аллегровой охрана «охотилась» на «папарацци»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное