В Пензенской области за 9 мес. изъято 54 кг наркотиков

В Пензенской области за 9 мес. изъято 54 кг наркотиков

19 октября губернатор провел очередное заседание антинаркотической комиссии

— За 9 месяцев текущего года количество лиц, стоящих на учете в наркодиспансере снизилось с 1404 человек в 2015 году до 1294 человек в нынешнем, — сказал Иван Белозерцев. — Налицо положительная тенденция к уменьшению числа наркозависимых граждан.

По словам Ивана Александровича, за годы работы нашей областью накоплен богатый опыт вскрытия схем сбыта наркотиков и ликвидации преступных групп. Так за отчетный период была пресечена деятельность 4 наркопритонов и изъято более 54 кг «белой смерти». К тому же было закрыто 6 сайтов, распространяющих наркотики и привлечено к уголовной ответственности за это дело 9 человек.

Между тем, по словам губернатора, расслабляться не стоит.

— Нужна системная работа, — подчеркнул Иван Александрович. — Необходимо не только ловить преступников, но проводить профилактику. Пока эта деятельность малоэффективна.

Особую озабоченность главы региона вызывает распространение синтетических (или дизайнерских) наркотических средств среди молодежи. Наркоторговцы постоянно совершенствуют не только состав одурманивающих смесей, но средства их доставки. Так, в ходе реализации оперативной операции в этом году был нейтрализован оптовый канал поступления в нашу область «синтетики» по почте и служб экспресс-доставки из КНР.

В рамках заседания члены комиссии также обсудили вопросы противодействия распространению курительных смесей, комплексной реабилитации наркозависимых, а также подвели итоги социально-психологического тестирования школьников и студентов на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных средств.

 

Читайте также:

Руководитель регионального управления Росгвардии представлен губернатору

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное