Иван Белозерцев посадил яблоню в саду под Лунино

Иван Белозерцев посадил яблоню в саду под Лунино

Глава региона принял участие в церемонии закладки очередного сада на территории Засурской сельской администрации

— Ежегодно будем вводить в эксплуатацию по 100 га яблочных садов, — сказал президент ООО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» Андрей Самохин на церемонии закладки 12 октября. — Через несколько лет мы не только полностью возродим садоводство в районе, но и значительно превысим показатели советских времен.

В настоящее время в Лунинском районе компания арендует почти 3 тыс. га земли. Пока из этого количества в обороте находится лишь 450 га. В этом году на этих площадях выращено 1,4 тыс. тонн яблок нескольких сортов.

— В будущем году благодаря расширению плодовых угодий и эксплуатации садов по интенсивной технологии планируем получить до 3 тыс. яблок, — продолжил руководитель компании.

Кстати, уже на данном этапе в садоводстве занято более 60 человек. Еще столько же привлекается на сезонные работы.

Глава региона отметил высокую значимость реализуемого проекта.

— В Сурском крае богатая история садоводства, — отметил Иван Белозерцев. — Я рад, что эта сфера сельского хозяйства уверенно набирает обороты.

Иван Александрович также выразил надежду, что в будущем, благодаря развитию садоводства и многократному увеличению валового сбора яблок компания построит в регионе предприятие по переработке. Напомним, что в настоящее время все сырье, выращенное на полях Лунинского и Бековского районов, вывозится на переработку в Ртищевский район Саратовской области. 

ЦИФРА

В настоящее время компания ООО НПГ «Сады Придонья» на правах долгосрочной аренды имеет земли в Лунинском (2,9 тысяч гектаров) и в Бековском (1,1 тысячи гектаров) районах.
















Читайте также:

В Наровчате директор школы превратила ее в сказочное царство

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное