В Наровчате директор школы превратила ее в сказочное царство

В Наровчате директор школы превратила ее в сказочное царство

Человек-праздник — так педагоги называют Валентину Стародубову

В фойе наровчатской школы, будто в кукольном театре: пингвин, Артемон, Пьеро, Мальвина и Буратино, леший, русская красавица — все куклы выполнены в человеческий рост. Это дело рук местных школьников. Конечно, одни они не справились бы — помогали взрослые. Все работали с интересом и энтузиазмом.

Эта школа какая-то удивительная: здесь все стараются делать вместе. И никто не отлынивает. Пример подает директор Валентина Стародубова. С ее приходом в школу как будто вдохнули новую жизнь.

— Раньше директорами у нас были мужчины. Они, конечно, прекрасные хозяйственники, но не было в них того творческого начала, какое есть в Валентине Анатольевне, — поделилась с нами своими наблюдениями учитель английского языка Тамара Кошелева. — Когда человек творческий, то вокруг собираются такие же увлеченные люди.

Начала с кукол

Вскоре после своего назначения на должность, а было это пять лет назад, как раз накануне Нового года, Валентина Анатольевна ввела традицию проводить конкурс ростовых фигур. Сначала это были простенькие, где-то неумелые и корявые работы, но с каждым годом мастерство и опыт росли.

— Однажды ребята с родителями и педагогами соорудили сказочные сани. Они были вырезаны из плотного картона, — рассказывает Валентина Анатольевна, проводя экскурсию по школе. — Ну а как же сани без оленя? Скоро у нас появился и этот персонаж.

Высота его — примерно полметра, забавная мордашка, озорные глазки. Понадобилось около полугода, чтобы сотворить это чудо.

— Сбор поделочного материала начали летом, в сентябре приступили к работе, а в декабре представили нашего оленя на всеобщее обозрение. Олень сделан из старых газет и журналов, а внутри — пластиковые бутылки, — рассказывает один из авторов проекта Тамара Кошелева. — Пробками от тех же бутылок отделали сбрую. Когда кукла просохла, мы ее раскрасили и установили рядом с санями. Надо сказать, что у оленя есть даже собственный паспорт, где расписаны все этапы проделанной работы. Это было нужно, чтобы никто не заподозрил нас в том, что мы его купили или у кого-то заказали.

В Год литературы в школе появилась березка с листочками из пластиковых бутылок, куклы Алеша Попович, Коза-дереза. А еще есть забавные вязаные обезьянки, одетые в старые платья и жакеты мам и бабушек учеников. Для поделок в школе используют и монтажную пену. Из нее получаются милейшие барашки.

— Мы заметили, что каждая кукла похожа на кого-то из наших учителей, — улыбается Валентина Анатольевна.

Призвание

В школе царит легкая и доброжелательная атмосфера, сразу понятно, что учителя не просто коллеги, а люди, которые находятся на одной волне.

— Я ведь сначала училась на финансовом факультете, на этом настояли родители, а я их мнение уважаю, — вспоминает Валентина Стародубова. — Но вскоре поняла: могу совершить ошибку, о которой буду жалеть всю жизнь. И перевелась на педагогический.

Валентина Анатольевна преподавала в школе физику и математику, работала в Доме творчества,  в районном отделе образования. Успела стать многодетной мамой — у нее трое детей.
250 роз в подарок

Территория школы — огромный цветник.

— Каждый ребенок в нашей школе в декабре сажает свой цветок и выставляет его на подоконник в классе. Ухаживая за растением, маленький человек учится ответственности. Весной ростки перемещают в грунт. У каждой клумбы есть класс-хозяин, — объясняет Стародубова.

Кроме живых композиций из цветов на школьном дворе красуются изделия из подручного материала.

— Мы сварили каркас (спасибо родителям за помощь!), на уроках технологии обшили его металлической сеткой, оставшейся после ремонта, внутрь положили кирпич, который предварительно раскололи на куски. А затем все это покрасили краской из баллончика. И получились прелестные ежики и павлин. Вы не представляете, как детей и учителей увлек процесс создания скульптур! Сейчас это популярное место для селфи, — не без гордости рассказывает директор школы. — Мы смогли добиться конкуренции между классами в хорошем смысле этого слова.

В преддверии 1 сентября глава администрации Наровчатского сельсовета Вениамин Мукашев подарил школе 250 корней мокшанских роз. Они уже высажены, но зацветут на следующий год.

Интересно жить

— Наши ребята не слоняются по улицам, а заняты делом. У них нет времени на дурные поступки, — говорит Валентина Анатольевна. — Еще нам важно помочь родителям наладить более доверительные отношения с детьми. Занимаясь общим делом, они сближаются, разговаривают по душам — это так важно, особенно когда ребенок становится подростком.

А еще здешние учителя любят волейбол и даже организовали команду. Сначала учащиеся просто приходили посмотреть на их тренировки. Ведь интересно увидеть, как учитель химии отбивает мяч, а преподаватель литературы дает пас учителю математики.

Прошло немного времени, и школьники сами втянулись в игру, да еще и родителей привели. Теперь в школе устраивают волейбольные турниры.

МНЕНИЯ

Иван Бормотов, замглавы администрации Наровчатского района:
— Если 8-10 лет назад наши ребята совершали до 14 правонарушений в год, то в последнее время — не больше трех, а в первом полугодии 2016 года вообще ни одного. Кроме того, много лет на учете в инспекции по делам несовершеннолетних числились в среднем по 35 ребят. Сейчас их семь. И в этом немалая заслуга школы. Педагогам удалось занять детей в свободное время. Причем ребят не заставляют что-то делать, а показывают пример, как интересно можно жить.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное