В 11 районах Пензенской области заработала «Школа счастливой семьи»

В 11 районах Пензенской области заработала «Школа счастливой семьи»

Помимо молодых пар, ее слушателями стали старшеклассники и студенты

30 сентября в библиотеке им. Лермонтова состоялся молодежный форум, на котором подвели итоги социально значимого проекта «Счастливая семья — крепкая губерния, мощная Россия!». Его участниками стали почти 500 жителей региона — общественных деятелей, представителей областной власти, священнослужителей, студентов вузов и колледжей, семейных пар, специалистов в области семейного консультирования и др.

Благодаря проекту в 11 районах Пензенской области заработала «Школа счастливой семьи», успешно действующая в областном центре более 10 лет — это авторская методика известного общественного деятеля Анны Назаровой. Молодые супруги и те, кто только готовится вступить в брак, охотно обучаются в ней — во-первых, это интересно и познавательно, а во-вторых, все психологические и юридические консультации оказываются безвозмездно. К слову, с ними работали дипломированные психологи, специально подготовленные в рамках проекта для семейного консультирования.

Кроме того, участниками проекта стали студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также старшеклассники – для них проводились специальные занятия, похожие на курс этики и психологии семейной жизни (к сожалению, в современном образовательном стандарте для него не нашлось места).

Всего в проекте приняли участие более 2000 студентов, 1000 старшеклассников и более 150 молодых супружеских пар.

И вот теперь все участники «образовательного процесса» встретились на форуме. Работа строилась по секциям, на которых специалисты делились опытом взаимодействия с молодыми семьями и со студентами. Все участники обсуждали вопросы семейной политики государства, предлагали свои варианты того, что нужно сделать, чтобы все российские семьи стали прочными, счастливыми и многодетными.

По итогам работы в секциях была принята резолюция. В этом документе сформулировали ряд важных предложений. В частности, организовать на базе ЗАГСов на постоянной основе клубы «Счастливая семья», выйти через региональный Заксобр в Госдуму РФ с инициативой по строительству социального жилья для многодетных молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такое жилье должно быть как минимум на 40% дешевле рыночного. Предложено также увеличить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет студенческим семьям.















Читайте также:

В Беково пенсионерка играет «Машу», а в Вадинске дедушка обрабатывает 18 соток

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное