Пензенцев будут лечить по интернету и возить на автобусах без водителей?

Пензенцев будут лечить по интернету и возить на автобусах без водителей?

29 сентября в «Рамееве» дан старт образовательному проекту для школьников «Яндекс-лицей»

Крупнейший игрок на отечественном рынке IT-технологий — компания «Яндекс» 10 лет сотрудничает с ведущими российскими вузами: помогает в проведении олимпиад, создает кафедры по программированию и многое другое.

— Но ведь студенты — это вчерашние школьники,  и мы подошли к такому этапу, когда решили поддерживать талантливую молодежь и развивать ее интеллектуальные возможности еще на школьной скамье, —  сказал руководитель отдела академических программ и подбора персонала компании «Яндекс» Сергей Чернышов. — Весной у нас родился проект, который представляет собой, по сути, двухгодичные кружки по программированию. А уже в октябре начинаются занятия. Мы хотим вовлечь в проект всю Россию, но пока начинаем с Пензы, Саратова, Калуги и Тамбова.  

В нашем городе по конкурсу были набраны преподаватели и две группы учеников 8-9 классов по 30 человек в каждой. Одна группа будет заниматься дважды в неделю в технопарке «Рамеев», а вторая — в лицее для одаренных детей.

Программы обучения школьников предоставляет «Яндекс», он же оплачивает зарплаты преподавателям, включая их стажировку в Москве.  Школьники смогут освоить популярный современный язык программирования Python («Питон») и существенно повысить свои знания по информатике, математике, физике, что поможет им определиться с профессией и даст конкурентные преимущества при сдаче ЕГЭ и поступлении в вузы.

Выгода «Яндекса», видимо, в том, чтобы приглашать самых талантливых работать у себя, ведь кадры, как известно, решают все.

Курировать проект в Пензе будет наш земляк Максим Логунов, сотрудник компании «Яндекс», недавний выпускник МФТИ, выпускник гимназии № 42.  

В этот день состоялось первое знакомство ребят друг с другом и преподавателями. И были сделаны для истории проекта первые снимки, для чего школьники, учителя, московские гости поднялись на сцену.

Кстати, одним из самых интригующих моментов этого мероприятия стал рассказ Сергея Чернышова о том, над чем работает «Яндекс», понимая перспективы развития общества на ближайшие десятилетия.

Оказывается, недалек тот день, когда в нашей стране, в том числе в Пензе, будут ездить общественные автобусы без водителей, а сложные хирургические операции будут выполнять роботы, управляемые по интернету профессорами из ведущих клиник страны и мира.

Когда присутствующим журналистам показалось, что по холодному залу «Рамеева» заструился бриллиантовый дым, Сергей Чернышов очень кстати вспомнил рассказ своей бабушки.

Ей в далекое средне-советское время провели телефон и с мечтательной интонацией сказали, мол, лет через 20-30 абоненты будут не только слышать, но и видеть друг друга. Бабушка посмотрела на черную трубку и скептически произнесла: а куда же тут смотреть-то?

Как подтвердило время, сомневалась она напрасно.  

— Не по трубке, конечно, но по скайпу мы давно общаемся друг с другом, — подытожил Чернышов, а затем обратился к залу. — Возможно, кто-то из вас, ребята, внесет свою лепту в создание компьютерного зрения и телемедицины.

 

Читайте также:

Пензенских таксистов «выведут из тени»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное