Пензенских таксистов «выведут из тени»

Пензенских таксистов «выведут из тени»

Согласно новому областному закону, появился новый вид предпринимательства — «Деятельность такси»

Ранее этот вид деятельности входил в общий список предпринимателей, оказывающих транспортные услуги по перевозке пассажиров.

— Нововведение  направлено на легализацию теневой занятости в этой сфере, — отметил  первый замминистра экономики Пензенской области Рауф Чакаев.

Стоимость патента  за одно транспортное средство составит 19,2 тыс. рублей.

Таковы требования измененного областного закона решением депутатов регионального парламента — «O введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области…»
В целом, закон значительно расширил перечень видов предпринимательской деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения. Добавились «Услуги общественного питания…», «Производство молочной продукции», «Товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство», «Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами» и т.д., всего 16 видов деятельности.

Вместе с тем, законом вводится понижающий коэффициент (0,5) для муниципальных образований, на территории которых расположены центры регионального развития (ЦРР). Сейчас их 103, и на их территории зарегистрировано 825 ИП, имеющих право применять патентную систему налогообложения. 400 из них занимаются оказанием услуг по перевозке грузов и пассажиров (соответственно, к ним коэффициент не будет применяться).

По экспертной оценке Министерства экономики Пензенской области, в случае перехода всех оставшихся 425 ИП на патентую систему, максимально возможные выпадающие доходы бюджета составят не более 1 млн. рублей.

 

Читайте также:

Вице-мэр Пензы Ю. Ильин предложил идею квартальных котельных

Автор: Егор СИМОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное