В Пензе делают лучшие турбонагнетатели в России

В Пензе делают лучшие турбонагнетатели в России

«Специализированное конструкторское бюро турбонагнетателей» планирует увеличить объемы производства в 2-3 раза

— Это вполне по силам, — говорит руководитель предприятия Виктор Киреев. — Наше производство осталось единственное в стране кто выпускает турбонагнетатели для дизелей мощностью от 300 киловатт, повышая их эффективность.

В настоящее время в бюро, где выпускается до 40 изделий, в месяц трудится почти 300 человек. Пока на конвейере стоят модели для железнодорожных и судовых двигателей. Однако, в будущем, линейка продукции значительно расширится.

— Мы планируем освоить новые рынки, — продолжает Виктор Алексеевич. — Прежде всего, это атомная, авиационная, нефтегазовая и оборонная промышленности.

Кстати, здесь уже начали производить изделия для военно-промышленного комплекса на основе невостребованных белазовских турбонагнетателей.

Успешное развитие производства его руководство видит и в импортозамещении. По словам Виктора Алексеевича все чаще в бюро обращаются с просьбой изготовить аналоги импортных турбонагнетателей. С этой задачей предприятие отлично справляется, адаптируя пензенские изделия к зарубежным моторам или проектируя новые модели.

— За несколько десятилетий существования производства накоплен богатый опыт и решение любой задачи нам по плечу, — завершает Киреев.

 

Читайте также:

В Пензе будут делать тормоза для ледокола

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное