В Тамалинском районе готовятся к приему рекордного урожая

В Тамалинском районе готовятся к приему рекордного урожая

Здесь действуют два элеватора — одному несколько десятилетий, а второй был запущен в прошлом году турецкими инвесторами

13 сентября губернатор области Иван Белозерцев посетил ООО «Тамала-элеватор». Недавно здесь прошла серьезная модернизация и его мощности увеличились до 70 тысяч тонн.

— Мы отремонтировали сушилку, весовые и пункты приема зерна, — сказал директор зернохранилища Сумомбек Бунгуев. — В этом сезоне через него уже прошло 85 тысяч тонн пшеницы, ржи и ячменя.

Таким положением дел глава региона остался доволен.

— Зерновой потенциал региона очень большой, — сказал Иван Александрович. — Всего за два десятилетия средняя урожайность благодаря прогрессивным технологиям выросла почти в три раза и продолжает увеличиваться. Динамично растут и посевные площади. Ежегодно в оборот вводится до 100 тысяч гектар пахотных угодий.

По словам губернатора, развитая сеть доступной высокотехнологичной инфраструктуры для обработки и хранения зерна даст толчок к дальнейшему развитию растениеводческих хозяйств.     
Кстати, в следующем году в Тамалинском районе будет запущен еще один элеватор мощностью 100 тысяч тонн. В роли его инвестора также выступила турецкая сельскохозяйственная компания.   

ЦИФРЫ

В настоящее время мощности 14 элеваторов области позволяют разместить свыше 1,1 миллиона тонн зерна.

 

Читайте также:

Бековский сахзавод готов к приему рекордного урожая свеклы

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное