Наровчатские картофелеводы оригинально решили вопрос с хранилищем

Наровчатские картофелеводы оригинально решили вопрос с хранилищем

Теперь урожай здесь можно хранить круглогодично

8 сентября губернатор области Иван Белозерцев с рабочим визитом посетил Наровчатский район. Здесь он познакомился с работой ООО «Сканов» — одного из немногих пензенских предприятий по производству семенного картофеля.

— В этом году мы планируем получить более 1 тыс. тонн картофеля, — сказал главе региона руководитель хозяйства Александр Степашкин.

Так как предприятие занимается производством семян, то сбывать урожай на корню ему невыгодно. В прошлом году встал вопрос картофелехранилищ, который в хозяйстве решили весьма оригинальным способом. Получилось, что называется и дешево и сердито.

— Мы переоборудовали бывшие совхозные гаражные боксы под складские помещения емкостью 1700 тонн, — сказал Александр Федорович.

Так как кирпичные постройки хорошо сохранились, понадобилось лишь немного подлатать крышу и утеплить внутреннюю часть стен. Благодаря хорошей теплоизоляции в овощехранилище даже в самые лютые морозы держится стабильная температура — 2-3 градуса. К тому же здесь всегда сухо.

— Урожай без потерь можно хранить круглогодично, — заключает Степашкин. — Теперь можно увеличивать объемы производства.

Высококачественные семена пользуются большим спросом. Его охотно покупают хозяйства Волгоградской, Саратовской и Пензенской областей. Отличный семенной материал приобретают и жители района.

Осмотрев предприятие, губернатор отметил заслугу предпринимателя в вопросах повышения урожайности.

— В хозяйствах области должен применяться только качественный семенной материал, — сказал Иван Александрович. — С учетом применения новых технологий это позволит всегда получать высокий урожай сельхозкультур и в частности картофеля.

Глава региона поручил в ближайшее время провести областной семинар с участием агрономов самых успешных растениеводческих хозяйств области.

ЦИФРЫ

В 2015 году в Пензенской области было выращено 592 тыс. тонн картофеля. Из этого количества 105 тыс. тонн было собрано в организованных хозяйствах и КФХ.


















Читайте также:

В шемышейском Армиево ставят на гурманов

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное