В Пензенской области вернулись к вопросу выращивания технической конопли

В Пензенской области вернулись к вопросу выращивания технической конопли

В роли организатора нового производства готова выступить компания «Коноплекс»

7 сентября Иван Белозерцев обсудил детали инвестпроекта по выращиванию технической конопли и строительства комплекса по переработке указанного сырья в волокно.

— В роли организатора нового производства готова выступить компания «Коноплекс», — сообщает пресс-служба облправительства.

Речь идет об аренде участка земли у с. Ленино Пензенского района и вводе в эксплуатацию нового производственного комплекса, деятельность которого позволит замещать такие импортные товары как хлопок и джут.

Также компания претендует на пахотный участок для посева семян на территории Нижнеломовского района, а также переработки растительного сырья для пищевых нужд — получения конопляного масла.

— Земля должна обрабатываться, залесенные участки необходимо оперативно возвращать в севооборот. Наша задача — всесторонне способствовать данному процессу. Это может делать и инвестор, получающий право аренды, но на условиях строительства производств по переработке сельхозпродукции и создания рабочих мест на территории региона, — отметил Иван Белозерцев, поручив зампреду облправительства Андрею Лузгину определить условия соглашения с инвестором и разработать «дорожную карту».

В этот день губернатор осмотрел и потенциальную инвестиционную площадку на территории индустриального парка «Союз» в Пензе. На данном этапе в качестве одного из вариантов его территории рассматривается возможность строительства завода по производству экологически чистой упаковки.

 

Читайте также:

В Пензенской области займутся реконструкцией сельских дорог

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное