В Наровчате отметили Купринский праздник

В Наровчате отметили Купринский праздник

В этом году он был приурочен к Году кино

В субботу, 3 сентября в селе Наровчат с участием губернатора области Ивана Белозерцева прошел традиционный литературный праздник посвященный писателю Александру Куприну.

В этом году торжество приурочили к проходящему в стране Году Российского кино. А, как известно, к кинематографу творчество Куприна имеет очень тесное отношение. По его произведениям уже снято 34 фильма. Несколько экранизаций было сделано еще при его жизни.

Мероприятие началось с выставки «Куприн и кинематограф». Ее экспозицию составили материалы, связанные с отношением писателя и кино — афиши, фотографии со съемок фильмов, документы и многое другое.

— В свое время Александр Иванович пытался даже сам сниматься, — рассказала директор дома-музея Куприна Мария Рожкова. — К сожалению, дальше одной небольшой роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино» дело не пошло.

По ее словам, писатель создавал не только сценарии к фильмам и рецензировал их, но и дружил со многими режиссерами и актерами немого кино.

После осмотра выставки состоялось возложение венков к открытому год назад мемориальному комплексу посвященного Александру Куприну.

— Душа писателя всегда болела за Россию, — сказал на церемонии губернатор Иван Белозерцев. — Наровчатская земля всегда будет хранить память об этом великом человеке.
Затем гости праздника посетили непосредственно дом-музей писателя, где его сотрудники устроили театрализованную экскурсию. Кстати, в этом году единственный в России музей Куприна отмечает круглую дату — 35 лет.

Посетив музей, глава региона преподнес его сотрудникам подарок — выпущенную недавно «Купринскую энциклопедию». В уникальной книге собраны почти все имеющиеся материалы и воспоминания о знаменитом земляке наровчатцев.

В завершение праздника Иван Белозерцев предложил ежегодно устраивать в школах области тематические недели, посвященные известным русским писателям — уроженцам Сурского края.

— Дети должны знать о своих знаменитых земляках не только из курсов учебной программы, но и внеклассных занятий, — сказал Иван Александрович. — Подрастающее поколение обязано гордиться своим прошлым.

 

Читайте также:

Пензенцам показали «винный фонтан» и эгоиста

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное