Пенсионерка Зинаида Парфенюк из Каменки стала «мамой» кукол

Пенсионерка Зинаида Парфенюк из Каменки стала «мамой» кукол

Кроме того, она открыла в себе талант художника

В Каменку Зинаида Александровна вместе с мужем переехала из Норильска. Северяне устали от сурового климата и, выйдя на заслуженный отдых, решили перебраться туда, где потеплее и больше солнечных дней. Знакомые посоветовали Пензенскую область. Супруги сначала съездили «на разведку» и влюбились в поля, леса, пруды...

— Муж с головой окунулся в свою давнюю страсть — рыбалку, — рассказывает Зинаида Александровна. — А я никак не могла придумать себе дело по душе. Шитье, вязание надоели. Подумала: а что еще смогу?

Женщина стала создавать картины. Сначала флористические — из засушенных листьев и цветов, потом из рыбьих косточек, благо материалом муж обеспечивал с избытком. Было красиво, но Зинаиде Александровне не хватало сочных цветов. Тогда пенсионерка взялась за кисть. Ездила в Пензу, ходила по выставкам, запоминала игру света и тени, сюжеты, долго вглядывалась в различные репродукции. С удивлением обнаружила, что рука сама выводит точные пропорции. Ей удавались и пейзажи, и натюрморты.

Однажды купила у уличного художника в Пензе картину с улыбающимся рыжим котенком. Повесила на стену. Смотрела и сама улыбалась в ответ. Настроение поднималось. Как-то приехала к Парфенюк в гости подруга и глаз не могла оторвать от картины. Зинаида Александровна сняла ее со стены и подарила гостье.

Муж вечером пришел с рыбалки – картины нет. Даже он заметил – как-то неуютно стало в комнате. Тогда Зинаида Александровна взяла краски, кисть и нарисовала похожего котенка. Получилось очень мило, но главное, художнице-самоучке удалось передать то самое солнечное настроение. И захотелось творить еще и еще.

Ее отдушиной стали и интерьерные куклы. Она проштудировала Интернет и удивилась: чего только люди не делают из подручных материалов. И ведь это не так сложно. Специальная мягкая основа, проволочный каркас и… обычные капроновые колготки!

— Сначала сделала куклу-художника. Он очень долго был один. Потом решила, что ему нужна подруга, — смеется Парфенюк. — Затем и до младенца дело дошло...

Кукол Зинаида Александровна с удовольствием наряжает. Пригодилась освоенная в молодости профессия закройщика. Говорит, что, когда работает с разноцветными тканями, будто сбрасывает груз прожитых лет. Годы бегут, а душа не хочет мириться с цифрами в паспорте. Ей хочется ярких красок и позитивных эмоций.

 

Читайте также:

У кузнечанки В. Агальцовой открылся дар после смерти мужа

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное