У кузнечанки В. Агальцовой открылся дар после смерти мужа
А Надежда Арбузова из Мокшана привезла на «Мои года – мое богатство!» кулинарные шедевры
Японская девочка, как известно, делала бумажные журавлики, чтобы победить лучевую болезнь. А Валентина Агальцова из Кузнецка начала складывать бумажных лебедей, чтобы выжить после смерти любимого супруга. Такая ее терзала тоска. Занятие оригами помогало отвлечься.
Муж, говорит Валентина Павловна, всегда рядом с ней. И тогда был рядом, когда только покинул этот мир, и сейчас, когда боль ушла и осталась светлая грусть.
— Я думаю, что Коле нравятся мои птицы! — сказала Валентина Павловна, улыбаясь и роняя слезы одновременно.
Немного наивные, но выполненные с любовью поделки так нравились окружающим, что ее попросили вести кружок в местной библиотеке. Так у милой пожилой женщины появились друзья среди школьников. Семиклассник Максим Вышинский сказал ей однажды, не подозревая, какой бальзам на душу пролил:
— Я, конечно, могу складывать по схеме из Интернета, но мне нравится, когда вы объясняете!
Свои поделки Валентина Павловна привезла на фестиваль «Мои года – мое богатство!», который прошел в Пензе 26 августа.
На площади перед филармонией пожилые люди из районов и городов области демонстрировали свои работы. Вышивка крестиком и гладью, бисероплетение, художественная живопись, ажурное вязание, куклы хэнд-мейд и многое другое.
Все работы талантливые, красивые, и каждая может рассказать о своем хозяине трогательную повесть.
А вот Надежда Арбузова из Мокшана привезла на фестиваль ароматные образцы своего кулинарного творчества. Жареное-пареное с румяной корочкой из того, что растет у нее в саду и плавает в местных водоемах. Оладьи из кабачков, «царица стола» — картошка, карп с майонезом… Надежда Андреевна много лет работает в районном ДК, а ее супруг Сергей Васильевич — потомственный пчеловод. Мед тоже был, его подавали к блинчикам.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Время новых возможностей: стартовал конкурс по искусственному интеллекту для детей и молодежи AI Challenge
Впервые в соревнованиях смогут принять участие не только школьники, но и студенты
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей