Е. Столярова побывала в семье, где 3-летний Вова ушел за 6 км от дома

Е. Столярова побывала в семье, где 3-летний Вова ушел за 6 км от дома

Пензенский детский омбудсмен рассказала «ПП» о том, что она увидела в с. Свищево Спасского района

13 июля Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова побывала в селе Свищево Спасского района, где накануне потерялся и, к счастью, нашелся трехлетний мальчик.

Как рассказала Елена Алексеевна «Пензенской правде», семья, которая заставила вновь поднять тему ответственности родителей за оставление детей без присмотра, вполне благополучная. Более того, производит благоприятное впечатление. Папа у них работает, а мама Татьяна находится в отпуске по уходу за ребенком. В семье двое детей — девочка шести лет и мальчик Вовочка, которому 1 августа исполнится три годика.

Семья живет в 50 метрах от бабушки. Их домовладения связывает скошенная площадка, по которой дети привыкли бегать в гости к бабушке и обратно домой.

12 июля мальчик тоже решил наведаться к бабушке. А та уехала в районный центр. Мальчик, не обнаружив бабушку, решил погулять.

— Мама была уверена, что ее младший сын под присмотром бабушки. А потом она пошла за сыном, но дом был закрыт, а ребенка не было. Мама попыталась сначала сама найти сына, а затем обратилась к правоохранителям, — говорит Елена Алексеевна.

В селе Свищево проживает около 50 жителей, в большинстве своем люди пожилые. Дошкольников всего трое, двое из них — дети Татьяны, и детсада или каких-то групп для организованного воспитания местных ребятишек нет. Село заросло травой, и в этих зарослях ребенка могли поджидать опасности, например, его могла укусить змея. Кроме того, там много брошенных погребов, куда Вовочка, в принципе, мог упасть. К счастью, ничего такого не случилось.

Мама очень переживает случившееся. Как рассказала Елена Столярова, молодая женщина осознает, что виновата, кается, что не досмотрела за ребенком и благодарит  всех, кто помог искать малыша. Бабушка тоже пережила сильный стресс. Во время поисков, по ее словам, она молилась Богу, чтобы с внуком ничего не произошло. Напомним, что Вову нашли за 6 км от дома.

С мамой, а также жителями села, у которых есть несовершеннолетние дети, проведена беседа о недопустимости оставления их без присмотра. Будут ли к родителям применены административные меры, решат правоохранительные органы, которые продолжают опрашивать свидетелей случившегося.

Сейчас Татьяна оформляет документы, и на средства материнского капитала семья собирается приобрести дом в Спасске. Мама планирует найти работу, дочка пойдет в школу, а шустрый Вовочка — в детсад. После того, как ребенка нашли, его осмотрели врачи ЦРБ. Его состояние признано совершенно нормальным.

 

Читайте также:     

В Пензе назвали размер страховых выплат семьям пассажиров «маршрутки смерти»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное