Пензенская прокуратура выявила 100 нарушений при перевозке детей школьными автобусами

Пензенская прокуратура выявила 100 нарушений при перевозке детей школьными автобусами

«Проштрафились» образовательные учреждения Кузнецка, Каменского, Белинского, Пензенского районов

В первом полугодии 2016 года органы прокуратуры проверили более 100 образовательных организаций на предмет безопасности школьных автобусов.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, многие автобусы не оборудованы тахографами и аппаратурой спутниковой навигации, превышалась максимальная масса автобусов, предназначенных для перевозки детей, выявлялись факты  перевозок с истекшими сроками действия диагностических карт; многие автобусы не были оборудованы устройством, препятствующим началу движения при открытых (не полностью закрытых) дверях, сигнальной кнопкой об остановке, звуковым, световым сигналами о необходимости остановки и внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установкой.

— На некоторых автобусах отсутствовала надпись «Дети». Ряд транспортных средств не был оснащен устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом, — перечисляют в ведомстве.

Выявлялись и иные нарушения. Например, в «Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» автобус был белым, а не желтым, как положено.

В Белинском районе области на двух автобусах задние колеса имели боковые порезы и трещины корда, удерживающие устройства и ремни безопасности не в полной мере отвечали установленным требованиям.

Прокурором Кузнецка выявлены нарушения креплений ремней безопасности, наличие огнетушителя с истекшим сроком годности.

В одной из школ Каменского района на 2016 год не заключался договор с медучреждением на оказание услуг по проведению периодических предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, в связи с чем перевозки детей осуществлялись ими без прохождения осмотров.

Всего по результатам проверок выявлено свыше 100 нарушений закона, внесено 27 представлений — 42 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесен 1 протест, в суд направлено 28 исков, возбуждено 1 административное производство.

 

Читайте также:

В пензенских школах появятся тьюторы для детей с ОВЗ

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное