В пензенских школах появятся тьюторы для детей с ОВЗ

В пензенских школах появятся тьюторы для детей с ОВЗ

Правда, сколько их будет, пока не знает никто

В новом учебном году в наших школах должна появиться инновационная педагогическая специализация — тьюторы. Правда, сколько их будет, пока не знает никто.

Тьюторы в данном контексте — это работники образования, которые помогают учиться детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Как известно, с 1 сентября 2016 года российское образование становится инклюзивным. Вступают в действие федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) для учащихся первых классов.  

Согласно данным областного министерства образования, в этом году в первый класс пойдут 11 тысяч 900 детей. Из них 249 — это дети с ОВЗ и 162 — дети-инвалиды (данные без учета двух районов).

Какие особые условия в школе должны быть созданы ребенку, по какой программе он должен обучаться и какие специалисты должны его сопровождать в учебном процессе, решает  психолого-медико-педагогическая комиссия. Как рассказала «Пензенской правде» руководитель областной комиссии Ирина Перекусихина, только этой структурой (еще есть районные) за несколько месяцев работы около 50 детям было выдано заключение, что им необходим тьютор в учебном процессе. Речь, как правило, идет о детях с нарушением опорно-двигательных функций, а также о детях-аутистах.   

В массовой школе один тьютор может сопровождать до 6 учеников. Однако если в каком-то небольшом населенном пункте он рекомендован лишь одному ребенку с ОВЗ, то потребуется нестандартное организационное решение. Например, функции тьютора может взять на себя опытный педагог (существуют  определенные требования к квалификации, а именно высшее профессиональное образование по направлению подготовки «образование и педагогика» и стаж педагогической работы не менее двух лет).  

У школ остается два месяца, чтобы сверстать штатное расписание с учетом новых требований.       

Отметим, что в  2015 году в Пензенской области не было ни одного тьютора. Эти данные приводила в своем докладе уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

 

Читайте также:

В Пензе открылась IT-лаборатория

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное