В Пензе открылась вторая смена лагеря «Гвардеец-2»

В Пензе открылась вторая смена лагеря «Гвардеец-2»

Многие его участники — из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию

27 июня в пензенском артинституте состоялось торжественное открытие второй смены военно-спортивного лагеря «Гвардеец-2».

Полторы сотни учащихся кадетских школ из нескольких регионов Поволжья в течение двух недель будут знакомиться с военной техникой, и приобщаться к армейской жизни. От Пензенской области в лагерь было отобрано 40 человек (по 20 в каждую смену).  

Многие мальчишки «Гвардейца» — из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Немало здесь и трудных подростков. Организаторы лагеря считают, что жизнь, приближенная к воинской, с ее дисциплиной поможет дисциплинировать ребят и сформировать у них чувство ответственности.

На церемонии открытия смены для поднятия гвардейского духа ребят перед ними выступили творческие коллективы. А затем навыки рукопашного боя продемонстрировали сотрудники силовых ведомств.

Как и в первую смену, программа лагеря обещает быть очень насыщенной. Кадеты пройдут курсы физической и огневой подготовки. Их ждут встречи с интересными людьми, посещение пензенских достопримечательностей и многое другое.

— Я очень рад, что мне удалось попасть сюда, — сказал учащийся кондольской школы Павел Егоров. — Мои друзья мне завидуют.

Остается добавить, что подростковый лагерь создан по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В ПФО действует два подобных лагеря. Один — в Пензе, а другой — в Нижегородской области на территории военного полигона.

 

Читайте также:

В пензенском лагере выявлены нарушения при размещении детей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное