В Пензенской области за три года хотят ввести в оборот всю бездействующую землю
Только в этом сезоне планируется окультурить более 80 тыс. гектаров площадей
В настоящее время лидером по этому вопросу является Каменский район. Уже к осени здесь не останется ни одного клочка бездействующей пашни.
— Нам осталось распахать последние 4,8 тыс. гектаров, — говорит первый замглавы районной администрации Геннадий Шлеин. — Работы по окультуриванию этих площадей уже начались.
Первыми вышло на расчистку почвы от многолетних зарослей ООО «СХП Каменское». Целину хозяйство получило после проведенного в феврале конкурса на использование земель муниципальной собственности.
Работа предстоит нелегкая, ведь поля не видели плуга почти 15 лет.
— Мы проводим раскорчевку сразу в двух районах: Каменском и Мокшанском, – говорит руководитель хозяйства Людмила Глухова. – Общая площадь введенных в оборот земель превысит 1,8 тысяч гектаров.
Чтобы восстановить плодородие пашни нужно выполнить несколько операций. Сначала необходимо провести ручную вырубку древесного молодняка. Затем пробороновать и прокультивировать почву. После этого в землю для уничтожения сорных трав необходимо внести большое количество химикатов. И лишь потом целину можно засевать.
— Чтобы подготовить почву к озимому севу нужно потратить более 10 тысяч рублей на гектар, — продолжает Людмила Васильевна. — Затраты окупятся только через несколько лет.
Ход работ по окультуриванию пахотных площадей оценил министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков.
— Ввод в оборот всей пригодной для ведения сельского хозяйства земли в области позволит на треть увеличить объемы сельскохозяйственного производства, — сказал он. — В сельской местности будут созданы условия для занятости населения и повышения их профессиональных навыков.
По словам Андрея Вячеславовича в настоящее время аграрная отрасль является самой динамичной. В этом секторе экономики не только ежегодно увеличиваются объемы производства, но и хорошими темпами растет зарплата.
— На каждый вложенный рубль господдержки в виде налогов в бюджет уже возвращается два, — отметил министр. — Сельское хозяйство перестало быть бездонной бочкой.
ЦИФРА
На 10 июня в области введено в сельхозоборот 16 тысяч гектаров земли.
Читайте также:
В Пензенской области господдержка с/х показывает высокий уровень эффективности
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

