В Пензенской области господдержка с/х показывает высокий уровень эффективности

В Пензенской области господдержка с/х показывает высокий уровень эффективности

Благодаря ей регион занимает лидирующие позиции в ПФО

Региональный минсельхоз подвел итоги эффективности господдержки отрасли сельского хозяйства за 2015 год. По представленным данным, сельхозпредприятия и предприятия перерабатывающей промышленности заплатили в консолидированный бюджет региона около 1 млрд 250 млн рублей. Таким образом, на 1 рубль оказанной господдержки, выделенной из бюджета области, пришлось свыше 2 рублей налогов.

Эти цифры озвучил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков во время рабочей поездки в Каменский район. По его словам, благодаря оказанной господдержке регион занимает лидирующие позиции в ПФО по темпам развития сельского хозяйства, а также вышел не только на полное обеспечение себя основными продуктами питания, но и на сегодняшний день поставляет свою продукцию во все субъекты РФ.

Независимой оценкой эффективности сельского хозяйства в регионе можно считать данные Минсельхоза России, согласно которым Пензенская область по итогам 2015 года вошла в число шести субъектов РФ, которые полностью выполнили все индикативные показатели по заключенным соглашениям.

Еще одним очевидным показателем является рейтинг Минэкономразвития РФ уровня цен в субъектах страны. Так, в Пензенской области на социально-значимые товары в 2015 году этот уровень был самым низким среди всех субъектов РФ. И эти позиции сохраняются и на сегодняшний день. Закономерно, что этому в немалой степени способствует реализация на территории региона крупных инвестиционных проектов, таких как проекты ГК «ДАМАТЕ», компании «Русмолко» и ПАО «Группа Черкизово».

Реализация крупных инвестпроектов дает региону и новые высокооплачиваемые рабочие места, которых в в 2015 году было создано свыше 850. В результате этого в сельском хозяйстве сохраняется самая высокая зарплата в ПФО.

— Данная работа будет продолжаться. Главными приоритетами останутся в отрасли сельского хозяйства увеличение объемов инвестиций, объемов производимой продукции, создание высокооплачиваемых рабочих мест, улучшение качества жизни в сельской местности и обеспечение жителей региона качественными, доступными продуктами питания, — резюмировал министр сельского хозяйства региона.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное