Илья Иссаков призвал пензенских бизнесменов объединяться в кластеры

Илья Иссаков призвал пензенских бизнесменов объединяться в кластеры

Владелец «Бековского райпищекомбината» выступил в ходе заседания Совета по предпринимательству

27 мая владелец «Бековского райпищекомбината», председатель кластера пензенских кондитеров Илья Иссаков выступил в ходе заседания Совета по предпринимательству при правительстве Пензенской области.

— Развитию бизнеса, на мой взгляд, очень помогает объединение предприятий в кластеры, — сказал Илья Иссаков. — Приведу пример — в одиночку принять участие в выставке в Кельне ни одно пензенское кондитерское предприятие не смогло бы. А сообща мы осилили и организовали приличный стенд. Пусть мы пока не заключили договоров на поставку нашей продукции, но это была хорошая разведка. То же самое касается и других выставок. Чтобы принять участие в крупной московской выставке, требуется почти 1 млн рублей. Если мы участвуем кластером — затраты делятся на всех.

Илья Иссаков порекомендовал предпринимателям, работающим в одной или смежных отраслях, объединяться в кластеры с целью совместного продвижения своей продукции.

— Внутри кластера легче решать и другие вопросы, связанные с развитием бизнеса, — добавил Илья Игоревич. — Мы в этом убедились.

 

Читайте также:

И. Белозерцев попросил ТПП тщательнее продумывать бизнес-миссии

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное