Известный мультипликатор Иван Максимов стал гостем фестиваля «Jazz May»

Известный мультипликатор Иван Максимов стал гостем фестиваля «Jazz May»

В качестве музыкального сопровождения своих фильмов он выбирает джаз

Участники международного фестиваля «Jazz May Penza 2016» — люди многогранные. Например, ударник Игнат Кравцов не только играет джаз, но и рисует картины. Его персональная выставка открылась в фойе ККЗ Пенза 22 мая. На музыку другого джазмена — Даниила Крамера — режиссер анимационного кино Иван Максимов сделал один из своих мультфильмов, а именно — «Ветер вдоль берега». Иван рассказал, что услышал композицию на концерте, и непременно тоже стал бы музыкантом, если бы не был так ленив.

— Рисовать намного проще, чем играть на музыкальных инструментах, поэтому я выбрал анимацию, — сказал мультипликатор в ходе творческой встречи, организованной в рамках интеллектуального парка «Академия». — Наверное, если бы до сих пор не изобрели мультипликацию, я бы рисовал на стенах, как в первобытные века.

Мультфильмы Ивана Максимова одними воспринимаются как психоделические, другими — как чересчур примитивные. Зрителям, пожалуй, наиболее известен фильм «Болеро», снятый еще в 1992 году, в основу которого положено одноименное музыкальное произведение Жозефа Мориса Равеля. Помните, там один персонаж, похожий на питона, ходит все время по кругу за своим хвостом, и время от времени траекторию его движения пересекают другие — второстепенные — герои?

В свое время мультфильм «Болеро» завоевал главный приз на фестивале «Золотой медведь» в Берлине и российскую «Нику». И до сих пор люди пытаются найти в нем глубокий смысл, заложенный автором.

— На самом деле, задача у меня была одна — рассмешить людей, — отметил Иван Максимов. — Я тогда был студентом. Надо было выпендриться, чем-то удивить мир. Никак нельзя было ударить в грязь лицом. Поэтому я и выбрал жанр некоего стеба, сделал пародию на фильмы повышенной духовности. То есть я снял многозначительное кино ни о чем. Что касается фестивалей, то анимация на них всегда воспринималась как экранизация мудрой мысли. У меня в мультфильме нет никакого развития. Персонаж все время ходит, бессмысленно и беспощадно. Вот и вся высокая духовность.

Иван Леонидович рассказал, что в мультфильмах он создает мир для своего удовольствия. Зрители смеются, значит, им это нравится. А то, что часть публики не устает задаваться вопросом «Что курил автор?», это их проблемы.

— Это значит, что для них эта составляющая важна, что они не умеют расслабляться и фантазировать просто так, без стимуляторов, — добавил режиссер.

Одна из последних работ Ивана Максимова — мультфильм «Скамейки». Деньги на его создание режиссер собирал с помощью интернет-платформы для коллективного финансирования planeta.ru.

Режиссера-мультипликатора на джазовый фестиваль пригласили не случайно. Второй день праздника закончился показом мультфильмов под открытым небом. Зрители увидели подборку одного из самых модных сейчас фестивалей «Бессонница».

Читайте также:

Ксения Пархатская анонсировала свое завтрашнее выступление на «Jazz May Penza 2016»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное