Ксения Пархатская анонсировала свое завтрашнее выступление на «Jazz May Penza 2016»

Ксения Пархатская анонсировала свое завтрашнее выступление на «Jazz May Penza 2016»

Она провела мастер-класс и вышла на сцену вместе с биг-бэндом «Саранск»

Завтра, 22 мая, специальным гостем международного фестиваля «Jazz May Penza 2016» станет Ксения Пархатская, которая не столько поет джаз, сколько его танцует. Артистка, работающая в стиле джаз-танца, приехала в наш город накануне. Сегодня она провела мастер-класс. За полтора часа около 30 молодых людей и детей смогли освоить азы джазового танца под руководством опытной наставницы.

— Танцами я занимаюсь с 6 лет, — рассказал Ксения. — Сначала были бальные, затем спортивные. Были разные конкурсы и победы разного уровня. Джаз-танец для России и Восточной Европы — все еще диковинка. Но на Западе и в Штатах занимаются этим давно — истоки зародились чуть ли не в конце XIX века. Главное в этом танце — импровизация. А чтобы импровизировать, надо уметь слушать все инструменты одновременно.

Обычно Ксения выступает сольно, изредка — дуэтом. За последние годы она объездила много стран, где выступала и преподавала джазовый танец.

На афишах фестиваля «Jazz May Penza 2016» значится, что Пархатская приехала к нам из Ирландии. Так оно и есть, только родом Ксения из Санкт-Петербурга, а последних несколько лет жила в разных странах Европы.

— А недавно я вышла замуж за ирландца, и теперь создаю там себе семейное гнездышко, — рассказала Ксения корреспонденту «Пензенской правды». — Моего мужа зовут Дэвид Даффи. Он композитор, играет на контрабасе в ирландской команде «Niall McCabe Band». Ирландского гражданства у меня пока нет, но на афишах это уже отразилось!

Кстати, Пархатская вышла на сцену с танцем уже сегодня — под одну из композиций биг-бэнда «Саранск», анонсировав, таким образом, свое завтрашнее сольное выступление.

— Мне выделили всего 1 час 15 минут, — сказала она. — Это так мало для танца! Надеюсь, в мой следующий приезд в Пензу — а я уверена, что он обязательно состоится — дадут больше времени.

 

Читайте также:

«Jazz May Penza 2016»: мастер-классы, мультфильмы, автобус с книгами

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное