В Пензе закрыто уголовное дело в отношении 4 школьниц, избивших сверстницу

В Пензе закрыто уголовное дело в отношении 4 школьниц, избивших сверстницу

Уголовное дело в отношении пятой девочки, участвовавшей в «экзекуции», дошло до мирового суда, но в итоге также было прекращено

В Пензенской области уголовное дело в отношении четырех девочек-подростков, избивших сверстницу, прекращено.

Напомним, ЧП произошло 4 марта этого года. Пять школьниц 13-16 лет буквально затравили 12-летнюю «врагиню». Юные хулиганки избивали более слабую соперницу ногами, толкали лицом в снег и требовали извинений за что-то. Всю «экзекуцию» подростки сняли на видео и, вероятно, сами же выложили в Интернет. Во всяком случае ролик получил широкое распространение, а участницы конфликта — порицание интернет-пользователей.

Четыре девочки, самой старшей из которых — 15, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, хотя в их действиях следователями установлены признаки преступления по статье «Побои».

— Вместе с тем, на основании материалов уголовного дела, они будут помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей сроком на 10 суток для проведения с ними дальнейшей профилактической работы. Также несовершеннолетние поставлены контролирующими органами на профилактический учет, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Их 16-летней подруге было предъявлено обвинение. Но в мировом суде данное уголовное дело прекращено за примирением сторон и возмещением потерпевшей морального вреда.

— По результатам расследования уголовного дела в городское управление образования, УМВД России по Пензенской области и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, которые находятся на рассмотрении, — добавила Людмила Фомина.

Ранее стало известно, что все девочки, проявившие агрессию, воспитываются в неполных семьях, в школе их характеризуют как сложных и неуправляемых. Их жертва живет с бабушкой, так как ее мать и отец лишены родительских прав.


Читайте также:

Жителя Бессоновского района подозревают в изнасиловании бывшей жены

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное