Голландские инвесторы заинтересовались кузнецкими полями

Голландские инвесторы заинтересовались кузнецкими полями

Поскольку здесь проходит трасса федерального значения и можно организовать четкую логистику

В четверг, 12 мая, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился с представителями компании «Triumfus Onion Produkt». Это крупное семейное предприятие в Нидерландах, которое много лет занимается выращиванием лука. Продукция экспортируется в 60 стран мира.

Узнав о былой «луковой» славе Пензенского края (горький овощ из Бессоновки когда-то поставлялся во все уголки Советского Союза), они решили изучить современный потенциал региона. Хотят выращивать лук на территории России. В случае реализации проекта площадь посевов составит 1200 га.

Иностранцы провели в Сурском крае два дня. Примечательно, что их больше заинтересовали поля не Бессоновском районе, а в Кузнецком, поскольку здесь проходит трасса федерального значения и можно организовать четкую логистику.

— К сожалению, с распадом СССР мы потеряли хозяйства, которые занимались выращиванием лука, — сказал Иван Белозерцев. — А ведь потенциал у области большой. Все инвесторы, которые пришли на Пензенскую землю, чувствуют себя здесь комфортно.

Гости признались, что их впечатлил размах пензенских полей и красота здешних мест, и  поведали о некоторых  хитростях выращивания лука-севка. Оказывается, чернозем для этого не подходит. Он впитывает солнечные лучи, земля слишком прогревается, и лук плохо хранится. Инвесторов интересуют глинистые почвы. На приглянувшихся им территориях они взяли образцы земли для изучения их в лаборатории.

СПРАВКА «ПП»

В прошлом году в Пензенской области луком-репкой было засажено около 1,5 тысячи га. Львиная доля лука (на территории 1,4 тысячи гектаров) — выращивается на частных подворьях. Остальное — в организованных хозяйствах и КФХ.   

 

Читайте также:

Пензенскому «Радиозаводу» могут присвоить статус головного предприятия холдинга «Росэлектроника»

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное