Пензенские студенты готовы учить китайский ради достойной работы

Пензенские студенты готовы учить китайский ради достойной работы

В областном центре состоялась ярмарка вакансий «Территория профессионалов-2016»

Александр Сонин и Александр Иванов в этом году заканчивают обучение в Спасском колледже. Они приобретают профессию электрика. После получения диплома молодым людям предстоит служба в армии, а затем — либо поступать в вуз, либо работать по специальности. А, возможно, совмещать одно с другим.

В Пензу, на областную ярмарку вакансий «Территория профессионалов-2016», которая прошла 27 апреля в здании городского центра культуры и досуга, парни приехали, чтобы лишний раз подумать о будущем, посмотреть, что предлагает рынок, определиться с предварительным выбором.

Нужны молодые

Оказалось, что Саши могут устроиться на работу не только на завод, но и, например, в Пензенский многопрофильный колледж.

Его представитель Ольга Анисимова, услышав, что где-то ходят мечтающие о работе свободные электрики, так обрадовалась, что я не решилась ее огорчить тем, что ребят ждет служба.

— Направляйте их к нам! — просила Ольга Федоровна. — Нам так нужна молодежь! Как раз требуются мастера производственного обучения по их профилю.

Оказывается, из-за того, что люди, обладающие профессиональными навыками, предпочитают трудиться на стройках или ремонтировать частным образом квартиры (так можно заработать гораздо больше), в колледже преподают представители старшего поколения. И хотя они не уступят молодым, все-таки должен быть баланс. А пока средний возраст преподавателей и мастеров около 60 лет. А самому опытному из них — 80! Он и рад бы уйти на заслуженный отдых, но сменщиков нет. И человек продолжает работать — не за деньги, за идею. Потому что так он понимает свой гражданский долг — передать опыт подрастающему поколению.

Индусы интересуются

Областная ярмарка вакансий «Территория профессионалов» проводится уже в 14-й раз. Ее организатор — ПГУ, а именно региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников. В этот раз вакансии предлагали 50 предприятий и фирм, среди них — ПО «Старт» им. М.В.Проценко, «Электроприбор», ППО ЭВТ, НИИЭМП, ОАО «Тяжпромарматура» и другие.

Начальник бюро по работе с персоналом «Биосинтеза» Людмила Мамонова и менеджер по обучению Виктория Иванашвили рассказали, что в 2015 году с их предприятием познакомились более 600 студентов, побывав либо на экскурсиях, либо на практике.

— А можно у вас летом практику пройти? — как раз спросили два молодых человека, представившиеся Даниилом и Егором. — Мы — экономисты-«международники», третий курс.
Виктория Семеновна рассказала, как это можно сделать, по каким телефонам звонить, дала визитку. В списке вакансий, с которыми представители «Биосинтеза» пришли на ярмарку, значились узкие специалисты, например, химики, операторы линий таблетирования и тому подобное.

— А зачем вам экономисты-«международники»? — удивилась я.

— Мы торгует по всему миру, сейчас нами очень интересуются индусы, — ответила Мамонова.

— А вы китайским владеете? — обратилась она уже к студентам.

— Нет, только английским и французским. Но если надо, можем выучить, — совершенно серьезно ответили парни.

— Было бы неплохо! — кивнула Иванашвили.

Приметы постиндустриальности

Не только промышленные предприятия были приглашены на ярмарку, но и фирмы, предоставляющие населению услуги. Среди таковых оказались, например, специалисты по кадрам федерального холдинга «ЭР- телеком».

— Мы предлагает вакансии менеджеров по продажам, — рассказала Татьяна Катаева, представитель головного офиса компании в Перми. — Студенты чаще всего работают именно в этом качестве в нашей компании. У нас гибкий рабочий график, возможность трудиться по 4 часа в день, гарантированный ежемесячный доход — 5 тысяч рублей и возможность зарабатывать до 25 тысяч.

— В Пензе много новостроек, мы расширяем штат, и сегодня могли бы принять разом до 30 новых сотрудников, — сказала Наталья Котельникова, менеджер по подбору персонала пензенского отделения.

Напутствие первых лиц

В работе ярмарки приняли участие губернатор Иван Белозерцев и ректор ПГУ Александр Гуляков.

В начале мероприятия они выступили перед студентами.

— Президент РФ Владимир Путин ставит задачу развивать отечественную промышленность, сферу высоких технологий. Мы, как страна, не имеем права быть уязвимыми перед лицом внешней угрозы, – подчеркнул губернатор Иван Белозерцев. – Наступило экономическое оживление на российских предприятиях оборонного комплекса, в том числе на пензенских. Важно, чтобы туда шли выпускники, лучшие представители молодежи, чтобы они не уезжали в другие города.

Мысль губернатора о том, что предприятия ждут активных, трудолюбивых, с хорошей профессиональной подготовкой выпускников, подхватил Александр Гуляков. Но не все, по мнению Александра Дмитриевича, идет гладко.

— Сегодня лишь 76% выпускников высших учебных заведений в Пензенской области трудоустраиваются после получения диплома. Хотя это чуть выше, чем в среднем по стране — 75% — радоваться не приходиться. Ведь если мы проанализируем, сколько выпускников трудоустраиваются по своей специальности, то получим 20-30% выпускников по отдельным направлениям.

По мнению Гулякова, не в последнюю очередь так происходит потому, что молодежь не знакома с пензенскими предприятиями.

— А такие ярмарки как раз и позволяют молодежи и работодателям стать ближе друг к другу, — резюмировал ректор.

 

Читайте также:

Пензенские школьники меняют мир

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное