В картинной галерее открылась «металлическая» выставка

В картинной галерее открылась «металлическая» выставка

Авторы работ — известные пензенские скульпторы

В экспозиции «Таинственный мир металла» представлены барельефы и горельефы, панно и медали, исполненные методом гальванопластики с авторских произведений, вырезанных вручную и вылепленных из пластилина. Авторы работ — известные пензенские скульпторы Игорь Зейналов, Герман Феоктистов, Валерий Кузнецов, Олег Широков, Людмила Маневич, Роман Сидоров. Изделия выполнены в мастерской «АртВизо».

Темы изображений на барельефах в основном посвящены истории и геральдики: «Русская армия 1812 года», «Дикий Запад», гербы Нижнего Новгорода и Пензы». Интересные композиции в старинном стиле украшают часы — «Ника — Богиня Победы», «Гермес», «Дворцовые гренадеры».

Удивительно смотрятся работы известного художника по стеклу Александра Фокина. Преимущества гальванопластики в том, что она снимается практически с любого материала. Мастер делает гравировку по стеклу, а затем изделие покрывается металлом.

Широко представлены иконы. Автор — Олег Широков. В течение 14 лет он создает убранство колоколов для московского колокольного завода. Колокола изготавливались для православных храмов России, Украины, Израиля, Франции, в том числе для Храма Христа Спасителя в Москве.

— Цель этой выставки — популяризация нашего искусства, — рассказал Игорь Зейналов. — Любой артефакт достаточно дорого стоит, а людям всегда хочется иметь в интерьере какую-то оригинальную старинную вещь. С помощью гальванопластики это желание можно исполнить. Художники же могут воплотить в ней все свои творческие безумства.

Гальванопластика позволяет дорогостоящее произведение искусства тиражировать в небольших количествах. Ценность в том, что вещи с помощью технологии можно виртуозно скопировать в мельчайших подробностях. При этом недорогую медь покрывают позолотой, серебром, патиной, что делает изделия еще более интересными. Мастерская «АртВизо» расширяет возможности художников.

Выставка «Таинственный мир металла» будет работать в течение месяца.

 

Читайте также:

Координатор пензенской «Академии» Дарья Тришина и ее чувство буквы

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное