В Пензенской области 11 депутатов сложили полномочия, чтобы не оглашать доходы
99% депутатов предоставили необходимые сведения
На состоявшемся сегодня, 20 апреля, на заседании антикоррупционной комиссии с докладом выступил зампред областного правительства Василий Трохин:
— Прием взяток, подкуп, превышение должностных полномочий — все это не только уголовно наказуемо, но еще и вызывает у населения недоверие к власти. С недавних пор действует закон, ограничивающий деятельность глав местных и районных администраций, а также депутатов. Например, теперь им нельзя иметь счета в иностранных банках за пределами России, зато они обязаны предоставлять сведения об имуществе, доходах и расходах, причем не только своих, но и супруг, супругов и несовершеннолетних детей. В случае несоблюдения — лишение полномочий.
Василий Трохин уточнил, что в нашей области 99% депутатов (3296 из 3322) представили такие сведения. 26 человек пока этого не сделали по определенным причинам, но могут успеть в срок до 30 апреля. 11 депутатов досрочно сложили полномочия из-за новых требований. Отметим, что среди них нет представителей пензенской гордумы или Заксобра. Причины разные — кто-то не хотел, чтобы семья знала, сколько находится на счету у «кормильца», кто-то не захотел расставаться с заграничными счетами, кто-то просто был против оглашения этой информации.
— Нужно, чтобы оставшиеся депутаты представили необходимые данные в срок. Необходимо сделать так, чтобы к Пензенской области вообще претензий по этому вопросу не было, — резюмировал губернатор Иван Белозерцев.
Читайте также:
В Пензенской области из-за коррупции уволили 15 медработников, 5 полицейских и 4 депутатов
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Позывной Прогресс: история пензенского ветерана СВО Олега Бунтина
Наш земляк много лет работает в сельском хозяйстве и, попав на СВО, даже позывной взял по одному из мест своей работы
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
На вернисаже присутствовала его старшая дочь Наталья Гришина
В Кузнецкую детскую больницу трудоустроились два педиатра
До конца года в регионе ожидается трудоустройство еще 28 «земских» врачей
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматы
Сбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Соглашение о стратегическом сотрудничестве по принципам государственно-частного партнёрства подписали на ВЭФ-2025Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС