В Пензенской области 11 депутатов сложили полномочия, чтобы не оглашать доходы

В Пензенской области 11 депутатов сложили полномочия, чтобы не оглашать доходы

99% депутатов предоставили необходимые сведения

На состоявшемся сегодня, 20 апреля, на заседании антикоррупционной комиссии с докладом выступил зампред областного правительства Василий Трохин:

— Прием взяток, подкуп, превышение должностных полномочий — все это не только уголовно наказуемо, но еще и вызывает у населения недоверие к власти. С недавних пор действует закон, ограничивающий деятельность глав местных и районных администраций, а также депутатов. Например, теперь им нельзя иметь счета в иностранных банках за пределами России, зато они обязаны предоставлять сведения об имуществе, доходах и расходах, причем не только своих, но и супруг, супругов и несовершеннолетних детей. В случае несоблюдения — лишение полномочий.

Василий Трохин уточнил, что в нашей области 99% депутатов (3296 из 3322) представили такие сведения. 26 человек пока этого не сделали по определенным причинам, но могут успеть в срок до 30 апреля. 11 депутатов досрочно сложили полномочия из-за новых требований. Отметим, что среди них нет представителей пензенской гордумы или Заксобра. Причины разные — кто-то не хотел, чтобы семья знала, сколько находится на счету у «кормильца», кто-то не захотел расставаться с заграничными счетами, кто-то просто был против оглашения этой информации.

— Нужно, чтобы оставшиеся депутаты представили необходимые данные в срок. Необходимо сделать так, чтобы к Пензенской области вообще претензий по этому вопросу не было, — резюмировал губернатор Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

В Пензенской области из-за коррупции уволили 15 медработников, 5 полицейских и 4 депутатов

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное