В Пензенской области из-за коррупции уволили 15 медработников, 5 полицейских и 4 депутатов
Об этом Иван Белозерцев рассказал на заседании антикоррупционной комиссии в среду, 20 апреля
По словам главы региона, за 2015 год в Пензенской области было выявлено 158 коррупционных преступлений.
— Среди участников 30 руководителей различных учреждений и глав сельсоветов, 15 медработников, 8 преподавателей ВУЗов и СУЗов, по 5 сотрудников полиции и УФСИН, а также 4 депутата представительных органов муниципальных образований, — уточнил Иван Александрович. — Необходимо на ранних этапах выявлять личную заинтересованность должностных лиц при расходе бюджетных средств. За время моей работы на посту губернатора за коррупционные преступления уже были уволены несколько глав районов и сельских поселений. В ближайшее время решится вопрос об отстранении от должности еще одного главы.
Губернатор уточнил, что даже за малейшие нарушения, связанные с коррупцией, людей даже «небольших» должностей увольняют, и будут увольнять с занимаемых постов.
— Уже сейчас таких примеров немало, и этих людей никто не принимает на работу — такая причина увольнения как клеймо, работодатели не хотят брать таких сотрудников, — подчеркнул Иван Белозерцев.
Также он отметил, что многое зависит и от простого населения — некоторые люди, нарушив закон, или желая ускорить какой-то процесс, сами предлагают взятку.
— Это нужно прекращать, не надо провоцировать должностных лиц. На днях беседовал с заместителем главы одной из районной администрации и спросил про директора перспективного предприятия, которое я посещал. Так замглавы мне ответил, что руководитель лежит в больнице. Оказалось, что за какое-то нарушение он предложил взятку прокурору, но тот не принял ее и завел уголовное дело. У предлагавшего случился сердечный приступ, сейчас врачи борются за его жизнь.
Читайте также:
В Пензе осудили рецидивиста, обчищавшего торговые павильоны
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Пензенские бренды будут продвигать на «Платформе роста»
В правительстве Пензенской области состоялась выставка товаров участников проекта
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 годуВадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности

