В Пензенской области из-за коррупции уволили 15 медработников, 5 полицейских и 4 депутатов

В Пензенской области из-за коррупции уволили 15 медработников, 5 полицейских и 4 депутатов

Об этом Иван Белозерцев рассказал на заседании антикоррупционной комиссии в среду, 20 апреля

По словам главы региона, за 2015 год в Пензенской области было выявлено 158 коррупционных преступлений.

— Среди участников 30 руководителей различных учреждений и глав сельсоветов, 15 медработников,  8 преподавателей ВУЗов и СУЗов, по 5 сотрудников полиции и УФСИН, а также 4 депутата представительных органов муниципальных образований, — уточнил Иван Александрович. — Необходимо на ранних этапах выявлять личную заинтересованность должностных лиц при расходе бюджетных средств. За время моей работы на посту губернатора за коррупционные преступления уже были уволены несколько глав районов и сельских поселений. В ближайшее время решится вопрос об отстранении от должности еще одного главы.

Губернатор уточнил, что даже за малейшие нарушения, связанные с коррупцией, людей даже «небольших» должностей увольняют, и будут увольнять с занимаемых постов.

— Уже сейчас таких примеров немало, и этих людей никто не принимает на работу — такая причина увольнения как клеймо, работодатели не хотят брать таких сотрудников, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Также он отметил, что многое зависит и от простого населения — некоторые люди, нарушив закон, или желая ускорить какой-то процесс, сами предлагают взятку.

— Это нужно прекращать, не надо провоцировать должностных лиц. На днях беседовал с заместителем главы одной из районной администрации и спросил про директора перспективного предприятия, которое я посещал. Так замглавы мне ответил, что руководитель лежит в больнице. Оказалось, что за какое-то нарушение он предложил взятку прокурору, но тот не принял ее и завел уголовное дело. У предлагавшего случился сердечный приступ, сейчас врачи борются за его жизнь.

 

Читайте также:

В Пензе осудили рецидивиста, обчищавшего торговые павильоны

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное