Пензенские пенсионеры ежемесячно оставляют в аптеках минимум 1,5 тыс. рублей

Пензенские пенсионеры ежемесячно оставляют в аптеках минимум 1,5 тыс. рублей

Поэтому они ищут любые способы сэкономить

Сегодня, 6 апреля, в Пензе члены областной Общественной палаты отправились с проверками по аптекам, находящимся в центре города. Их задача была выяснить, насколько различаются цены в разных аптеках и сколько в среднем люди ежемесячно тратят на лекарства.

Член общественной палаты, врач-нарколог Сергей Дегтярь первым делом интересовался, есть ли в аптеках дешевые отечественные препараты. К примеру, снижающий давление каптоприл российского производства стоит около 20 рублей, а его зарубежный аналог — 174. Но первый есть не везде.

— Разница в ценах на лекарства может достигать 50-100 рублей, – рассказала пенсионерка Лариса Викторовна. — Поэтому, прежде чем купить что-то, обхожу четыре-пять аптек.

Одна из посетительниц призналась, что живет на ул. Коммунистической, а лекарство покупает в аптеке на Володарского (там дешевле). Экономия составила 50 рублей. Причем пожилая женщина туда и обратно шла пешком, иначе 40 рублей пришлось бы отдать за проезд.

В среднем, согласно данным опроса, пенсионеры (а именно они составляют основную массу клиентуры аптек) тратят на лекарства от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Многие говорили о том, что имеют инвалидность, но из-за постоянных перебоев с выдачей бесплатных препаратов отказались от лекарственной составляющей в соцпакете в пользу доплаты к пенсии. Теперь приобретают таблетки за свой счет.

— Проблема роста цен на лекарства сейчас остро не стоит. Они существенно подорожали в прошлом году, а теперь более-менее стабилизировались. Однако проверки показывают, что из аптек постепенно вымываются дешевые отечественные препараты, — подытожил Сергей Дегтярь. — Мы обобщим сведения, полученные в ходе нескольких проверок, и разработаем рекомендации.

 


Читайте также:

Сотрудники ГИБДД и общественники измерили ямы на дорогах Пачелмы

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное