В Пензе УК надеются получить с горожан деньги за тепло-2012

В Пензе УК надеются получить с горожан деньги за тепло-2012

В областном центре продолжается скандальная эпопея с пробным пуском тепла

За этой историей жители Пензы наблюдают, как за своеобразным коммунальным сериалом. Она продолжается уже давно, и конца все не видно.

Напомним, горожанам неожиданно принесли квитанции за отопление за 2012 год. Тогда ресурсоснабжающие организации (МКП «Теплоснабжение г. Пензы» и ПАО «Т Плюс») выставили счет за пробный пуск тепла управляющим компаниям. Те его оплатили (хотя пробные топки, согласно данным регионального управления Госжилстройтехинспекции, не являются коммунальной услугой).

Казалось бы, все просто: ресурсники захотели проверить работу системы — ну и на здоровье. Только за свой счет, а не за счет граждан. В горячих батареях пензенцы в ту пору (с 1 по 16 октября 2012 года) еще не нуждались, так как на улице было достаточно тепло.

Но ресурсники захотели получить за это плату. А УК, поторопившись рассчитаться, решили возместить потери за счет простых жителей. Были напечатаны соответствующие квитанции. Многие добросовестные жильцы, не вдаваясь в подробности, их тут же оплатили. А кто-то выбросил в мусорное ведро.

Государственная жилищная инспекция Пензенской области выдала предписание о незаконности начислений. Одна из УК — «Управляющая компания «Согласие» — решила его оспорить. И начались судебные тяжбы. Сначала областной Арбитражный суд встал на сторону «управляйки». Однако апелляционная инстанция — Арбитражный суд Поволжского округа — вернула дело на повторное рассмотрение в Пензу, указав коллегам на Жилищный кодекс. «ЖК РФ не предусматривает взыскания с потребителей каких-либо платежей за потребленную тепловую энергию помимо платы за коммунальные услуги», — сказано в материалах дела.

И вот новый виток этой истории. Пензенский Арбитражный суд рассмотрел похожее исковое заявление Госжилстройтехинспекции Пензенской области к конкурсному управляющему Мещенковой Е.И. о признании незаконными действий по выставлению платежных документов на оплату теплоснабжения за период с 01 по 16 октября 2012 года. Резолюция Фемиды: инспекции в удовлетворении исковых требований отказано.

Полная неразбериха. Выходит, люди все-таки должны платить за тепло, которое подавалось вне отопительного сезона? А если бы ресурсникам вздумалось ради проверки системы потопить недельку-другую летом? Тоже гражданам раскошеливаться? Это как если бы вас в магазине насильно накормили дорогим шоколадом, а потом заставили за него заплатить...

Как сообщили в Госжилстройтехинспеции, при получении копии мотивированного судебного решения, ведомство будет обжаловать его в 11 Арбитражном апелляционном суде, поскольку считает его необоснованным и противоречащим нормам действующего законодательства.

В инспекции отмечают, что срок исковой давности по взысканию данных платежей в судебном порядке истек в октябре 2015 года.

 

Читайте также:

Одинокие пензенцы старше 70 и 80 лет получат компенсацию за капремонт

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное