Пензенские саксофонисты солировали на концерте оркестра Петра Востокова

Пензенские саксофонисты солировали на концерте оркестра Петра Востокова

Зрители горячо встречали Юрия Севастьянова и Сергея Баулина

Накануне в ККЗ «Пенза» с сольным концертом выступил один из любимых пензенскими поклонниками джаза коллектив — Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова с программой «Джаз в бабочках».

Петр Востоков родился и вырос в Москве. В 2009 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных. Выпускник русско-американского образовательного проекта «Open World-2006», участник многих столичных джазовых коллективов, в том числе Биг-бэнда Игоря Бутмана и камерного оркестра им. Олега Лундстрема. Он играл с «Академик-Бэнд» Анатолия Кролла, в «Арсенале» Алексея Козлова.

В 2010 году вместе с вокалисткой Дарьей Антоновой он создал Большой джазовый оркестр для поддержания традиций любимой музыки 20 – 40-х годов прошлого века. Партитуры и записи помогают музыкантам полностью раскрыть настроения той эпохи.

Оркестр не раз выступал на пензенских джазовых фестивалях и на этот раз приехал по приглашению продюсера «Jazz May Penza» Олега Рубцова.

— Музыка, которую мы играем — особенная музыка, она вошла в историю не только под названием джаз или свинг, а как лучшая в мире, — сказал, открывая концерт, Петр Востоков.
Безупречное чувство юмора Петра Востокова, выступающего в качестве конферансье концерта, добавляло эмоций зрителям.

Музыканты исполнили треки, составляющую славу мирового джазового репертуара, среди них такие хиты как «Караван», «Одиночество» Дюка Эллингтона, композиции Джима Лансфорда, оркестр которого был одним из самых ярких и значительных коллективов периода свинга, джазовую версию минорной прелюдии Сергея Рахманинова.

Прекрасный голос солистки Дарьи Антоновой, виртуозное исполнение на рояле Анны Легковцевой, выступления в качестве вокалистов альт-саксофониста Андрея Красильникова, трубача Павла Иванова вызвали бурю эмоций у публики. Зрители не скупились на аплодисменты. И, конечно, горячо встречали земляков — саксофонистов оркестра Юрия Севастьянова и Сергея Баулина.

Выступление оркестра Петра Востокова стало предвестником фестиваля «Jazz May Penza-2016», который пройдет в Пензе с 20 по 22 мая.

 

Читайте также:

Пензенский парк им. Белинского удостоен престижной международной награды

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное