Организаторами взрыва на ул. Ладожской стали пензенец и трое жителей Ижевска

Организаторами взрыва на ул. Ладожской стали пензенец и трое жителей Ижевска

Запланированное ими убийство сорвалось из-за случайного стечения обстоятельств…

26-летний пензенец, а также трое жителей Ижевска 25-28 лет в зависимости от роли каждого обвиняются в покушении на убийство, совершенном общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму.

Напомним, в субботу, 30 января, во дворе одной из многоэтажек на ул. Ладожской в Пензе произошел взрыв, в результате которого пострадала 29-летняя женщина. Жильцы дома выдвигали несколько версий случившегося. По одной из них, под ноги прохожей кто-то бросил петарду. Второй вариант более устрашающий — в нем фигурирует граната. Именно он и оказался более близким к истине.

По версии следствия, пензенец задолжал бизнес-компаньону кругленькую сумму. Чтобы не возвращать деньги, он решил покончить с кредитором, обратившись за помощью к приятелю из Удмуртии. Тот, в свою очередь, вовлек в «дело» еще двоих земляков. Всем за «содействие» полагалось денежное вознаграждение.

Приехав в наш город, жители Ижевска установили взрывное устройство под днищем автомобиля потенциальной жертвы. Однако впоследствии оно слетело, а потому сработало не по плану — в момент начала движения машины, а позже. Лишь благодаря этой случайности удалось избежать трагедии.

— По ходатайству следствия в отношении всех обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

 

Читайте также:

В Пензенской области экс-сотрудника УФСИН осудили за пьяную езду «на бис»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное