В Пензе мать девочки, сбитой машиной во дворе дома, отсудила 110 тыс. рублей

В Пензе мать девочки, сбитой машиной во дворе дома, отсудила 110 тыс. рублей

И это несмотря на то, что водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Пензы, которым удовлетворены требования горожанки о возмещении морального вреда, причиненного ДТП.

Женщина рассказала, что 31 августа 2014 года вышла во двор дома с детьми. Пока она гуляла с младшим ребенком, старшая дочь затеяла игру в догонялки со сверстницами, и ее сбила машина.

Травмы, которые получила девочка, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Она месяц провела в больнице, еще два месяца нога была загипсована, после этого ребенок долгое время пользовался костылями. После лечения школьница три месяца находилась на домашнем обучении. А ее мать провела на больничном полгода.

Сейчас девочка поправилась, но врачи не исключают дальнейших проблем со здоровьем: нога с возрастом может укорачиваться. Женщина просила взыскать с автовладельца компенсацию морального вреда в 150 тыс. рублей.

Мужчина в судебном заседании признал, что сбил ребенка. Однако своей вины в этом он не видит: машина двигалась по двору со скоростью около 20 км/ч, а девочка резко выскочила из-за кустов, поэтому предотвратить ДТП было невозможно. Так как имела место неосторожность пешехода, в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано.

— Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. Согласно ст.1100 Гражданского кодекса РФ, независимо от вины причинителя вреда, компенсация морального вреда осуществляется в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, — пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

В результате было принято решение о взыскании с автолюбителя 110 тыс. рублей. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области за неделю на ж/д путях погиб четвертый человек

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное