В Пензе несколько выпускников пропустили итоговое сочинение по уважительным причинам

В Пензе несколько выпускников пропустили итоговое сочинение по уважительным причинам

Результаты сегодняшних стараний 11-классники узнают через неделю

Сегодня, 2 декабря пензенские 11-классники писали итоговое сочинение. По факту — это допуск к ЕГЭ. Как сообщили в городском Управлении образования, нарушений в ходе написания работ в Пензе не зарегистрировано. Все прошло в штатном режиме. В аудиториях отсутствовали только те ребята, у которых были уважительные причины, например, болезнь.

— Работы сначала отправятся в региональный центр обработки информации, а затем — в федеральный, — рассказала начальник отдела общего образования Управления Татьяна Лиханова. — Результаты получим ориентировочно через неделю.

Напомним, что ребята заработают за сочинение не конкретную оценку, а «зачет» или «незачет». У выпускников, не справившихся с заданием, будет возможность переписать работу 3 февраля и 4 мая следующего года. Если им так и не удастся добиться удовлетворительного результата, их не допустят к сдаче ЕГЭ.

Татьяна Лиханова, рассуждая о темах, которые были предложены для написания пензенским ребятам, подчеркнула, что они оказались не трудными, так как не были конкретизированы на отдельно взятом произведении. Таким образом, выпускникам была дана возможность максимально раскрыть свои литературные возможности, даже тем, кто больше склонен к точным наукам.

— Если бы мне пришлось сейчас писать сочинение, то для себя я бы выбрала тему «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь — это постоянный выбор?». Произведений, на которые можно было бы опереться при подготовке работы множество: начиная с Федора Достоевского и заканчивая современными прозаиками и писателями. Плюс — собственное видение вопроса, — говорит Татьяна Николаевна.

Добавим, что при оценке сочинения, в первую очередь, будет учитываться соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

 

Читайте также:

Пензенские четвероклассники приступают к всероссийским проверочным работам

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное