После 12 ноября станет известно, платить ли пензенцам за тепло-2012

После 12 ноября станет известно, платить ли пензенцам за тепло-2012

Горожанам стали приходить досудебные приказы — требуется оплатить не только задолженность, но и госпошлину

Вопрос о долгах трехлетней давности за потребленное тепло вновь волнует жителей пензенцев. В ноябре многим горожанам стали приходить досудебные приказы мировых судей, в соответствии с которыми требуется оплатить не только сумму задолженности, но еще и госпошлину в размере 200 рублей.

Напомним, что в сентябре 2015 года более 100 тыс. жителей многоэтажек (которые в 2012 году обслуживались так называемыми ГУКовскими управляющими компаниями), получили квитанции с требованием в срок до 1 октября 2015 года оплатить пробный пуск тепла с 1 по 18 октября 2012 года. Причем такие требования выставили даже те управляйки, которые в настоящий момент объявили себя банкротами.

Конкурсный управляющий некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Паритет» Елена Мещенкова заявила, что оплатить счета пензякам лучше добровольно, иначе деньги будут взысканы в судебном порядке. Эти угрозы, по-видимому, были не голословными.

Напомним, что Главный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко считает, что выставление подобных счетов — неправомерно, так как оплата за потребленное тепло берется лишь за время отопительного периода, который в 2012 году начался с 16 октября.

Поэтому жилищная инспекция еще в феврале этого года выдала предписание о снятии доначислений, но две судебные инстанции признали это решение незаконным. В настоящее время дело оспариваются в Федеральном Арбитражном суде в Казани. Решающее слушание состоится на днях — 12 ноября.

— После этого — подчеркнул вице-мэр Юрий Ильин на оперативном совещании, состоявшемся сегодня.  — Станет известно, нужно платить по квитанциям или нет.

Что касается досудебных извещений, то в соответствии с Гражданским кодексом такие приказы не являются актами моментального исполнения, поэтому горожане могут обратиться к мировой суд и написать заявление о несогласии с вынесенным решением. В этом случае приказ будет отменен, а дело передано на рассмотрение в райсуд.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поручил провести расследование деятельности всех УК Пензы

К пензенцам могут нагрянуть коллекторы

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное