В Пензенской области руководитель фирмы незаконно взял кредит на 6 млн. рублей
Для получения займа он предоставил липовые сведения о финансовом состоянии организации
В Пензенской области 55-летний руководитель одной из организаций обвиняется в получении кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
В июле 2013 года мужчина, являясь директором и единственным учредителем коммерческой организации, решил взять крупный кредит. Причем он понимал, что банк, скорее всего, не одобрит заем, поэтому решил предоставить поддельные документы о финансовом состоянии фирмы — бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2012 год и первый квартал 2013 года.
— Также он предоставил фиктивный договор купли-продажи оборудования, предоставляемого в качестве предмета залога по кредитному договору, товарную накладную на оборудование, счет-фактуру и акт о приеме-передачи оборудования в монтаж (фактически указанное оборудование коммерческой организацией не приобреталось), — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.
Таким образом ему удалось взять кредит на 6 млн. 48 тыс. рублей. Сделав ряд платежей с августа 2013 года по октябрь 2014 года и вернув 896 тыс. рублей, он прекратил выплаты, так как производство организации оказалось убыточным.
— В результате указанных преступных действий банку был причинен имущественный ущерб в крупном размере — свыше 1,5 млн. рублей. После утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — добавили в пресс-службе ведомства.
Читайте также:
В Пензенской области 67-летняя пенсионерка за рулем авто вылетела в кювет
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе проходят учения по ликвидации последствий техногенных аварий
Пензенцев просят сохранять спокойствие
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября