В Пензенской области руководитель фирмы незаконно взял кредит на 6 млн. рублей

В Пензенской области руководитель фирмы незаконно взял кредит на 6 млн. рублей

Для получения займа он предоставил липовые сведения о финансовом состоянии организации

В Пензенской области 55-летний руководитель одной из организаций обвиняется в получении кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений.

В июле 2013 года мужчина, являясь директором и единственным учредителем коммерческой организации, решил взять крупный кредит. Причем он понимал, что банк, скорее всего, не одобрит заем, поэтому решил предоставить поддельные документы о финансовом состоянии фирмы — бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2012 год и первый квартал 2013 года.

— Также он предоставил фиктивный договор купли-продажи оборудования, предоставляемого в качестве предмета залога по кредитному договору, товарную накладную на оборудование, счет-фактуру и акт о приеме-передачи оборудования в монтаж (фактически указанное оборудование коммерческой организацией не приобреталось), — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Таким образом ему удалось взять кредит на 6 млн. 48 тыс. рублей. Сделав ряд платежей с августа 2013 года по октябрь 2014 года и вернув 896 тыс. рублей, он прекратил выплаты, так как производство организации оказалось убыточным.

— В результате указанных преступных действий банку был причинен имущественный ущерб в крупном размере — свыше 1,5 млн. рублей. После утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — добавили в пресс-службе ведомства.

 

Читайте также:

В Пензенской области 67-летняя пенсионерка за рулем авто вылетела в кювет

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное