В Пензе состоялось несколько праздников, посвященных Пушкинскому дню России

В Пензе состоялось несколько праздников, посвященных Пушкинскому дню России

Главный из них прошел в сквере имени великого поэта

В субботу, 6 июня, в сквере имени А.С. Пушкина собрались почитатели творчества известного русского поэта. Мероприятие было приурочено к празднованию Пушкинского дня России.

— В сквере собрался  небольшой круг горожан. Наверняка, это люди, остро чувствующие свою связь с национальной культурой, литературой и тем, что когда-то оставил нам в наследство великий русский поэт, — обратился к присутствующим мэр города Юрий Кривов. — Александр Сергеевич Пушкин — это яркий, один из главных символов русской культуры. Я хотел бы пожелать, чтобы это осознание  сопричастности к творчеству Пушкина обязательно посетило каждого человека в свое время.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на митинге выступили известные пензенские поэты и писатели, звучали романсы на стихи Александра Сергеевича. Кроме того, была организована выставка книг из фондов Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского.

А накануне, в рамках проекта «Книга+Кино» сотрудники «ЦБС г. Пензы» провели в ЦРХиВК (к/т «Октябрь») литературный праздник «Я в гости к Пушкину спешу!». В этот день прикоснуться к творчеству великого поэта пришли более 200 школьников.

Началась встреча в фойе зала. Гостей познакомили с художественной литературой, представленной на книжной выставке «Давайте Пушкина читать». После чего всех пригласили в зрительный зал на литературный праздник, ведущими которого стали заведующая городской детской библиотекой №1 Ирина Насонова и ученик 44-й гимназии Никита Коновалов.















Читайте также:

Историк доказал, что Пушкин бывал в Пензенской области

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное