Пензенским гимназистам и лицеистам добавят платные спецкурсы

Пензенским гимназистам и лицеистам добавят платные спецкурсы

Новшество введут с 1 сентября 2015 года

В пензенских соцсетях появилась информация о том, что в пензенской гимназии №42 с родителей начали взымать деньги за обучение. Как пишет родитель одного из старшеклассников, в учебном заведении «ввели платное обучение. 800 руб. в месяц за один предмет». Речь идет об обязательном посещении дополнительных занятий по таким предметам как физика, математика, русский язык, история, обществознание и т.д. 

Ситуацию прокомментировали в городском Управлении образования.

— В общеобразовательных учреждениях Пензы развивается система платных образовательных услуг. С 1 сентября 2015 года в гимназиях и лицеях вместо гимназического компонента обучающимся будут предлагаться спецкурсы с целью получения углубленных знаний на добровольной основе, — пояснили в ведомстве. — Был проведен анализ специальных анкет для родителей школьников гимназии № 42, в которых представлен перечень платных образовательных услуг. Как выяснилось в ходе проверки, в анкетах были предложены некорректные названия спецкурсов, которые дублировали названия учебных предметов в рамках образовательных стандартов, что является грубым нарушением действующего законодательства в сфере образования.

В ведомстве уточняют, что директору гимназии рекомендовано в кратчайшие сроки определить названия спецкурсов, которые исключительно на добровольной основе предлагаются обучающимся как платные образовательные услуги за рамками учебного плана.

 

Читайте также:

В Пензе каждый второй выпускник на ЕГЭ-2015 будет сдавать обществознание

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное