В Камешкирском районе чиновник «организовал» социальные стипендии для сыновей

В Камешкирском районе чиновник «организовал» социальные стипендии для сыновей

За несколько лет молодые люди получили почти 95 тыс. рублей как члены малоимущей семьи

52-летний житель Пензенской области обвиняется в мошенничестве при получении выплат.

В период с 2008 по 2012 год он, занимая должность замглавы администрации Камешкирского района, получил от сотрудников соцсферы бланки справок, которые в последующем стали основанием для начисления его сыновьям социальной стипендии как членам малоимущей семьи. В этих справках в 2008-2009 годах сотрудник районного управления соцзащиты, в 2010 году — неустановленное следствием лицо, а в 2011-2012 годах — супруга подсудимого вписали данные о среднедушевом доходе семьи. Согласно этим цифрам, он якобы является ниже величины прожиточного минимума.

— В дальнейшем указанные справки, содержащие не соответствующие действительности сведения, были предоставлены подсудимым в Пензенский государственный университет, — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Таким образом, с 2008 по 2013 год сыновья чиновника получали социальную стипендию. Общая сумма ущерба составила 94844 рубля.

— В соответствии с позицией государственного обвинителя судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Причиненный ущерб виновный возместил в полном объеме, — добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе трудных подростков, преступивших закон, учат по-новому смотреть на мир

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное