Пензенская область — в тройке регионов с самым бюджетным пасхальным столом

Пензенская область — в тройке регионов с самым бюджетным пасхальным столом

Ингредиенты для килограммовой творожной пасхи и десяток яиц жителям нашего региона обойдутся в 296 рублей.

Агропромышленный союз России составил рейтинг регионов страны по стоимости пасхального стола. Традиционными блюдами на праздник Светлого Христова Воскресения являются творожная пасха и вареные крашеные яйца.

За основу рейтинга было решено взять цену ингредиентов для килограммовой пасхи по классическому рецепту (творог, три яйца, 150 г сметаны, 200 г сахара, творог), а также десятка яиц.

Стоит отметить, что по уровню цен на яйца Пензенская область находится на четвертом месте в стране. В среднем, десяток здесь обойдется в 57,67 рубля. Выгоднее всего покупать яйца в Республике Мордовия — 51,74 рубля. А вот в Чукотском автономном округе за десяток нужно отдать почти 194 рубля — это связано с затратами на транспортировку.

В целом, самым бюджетным пасхальным столом могут похвастаться жители Рязанской области — 267,84 рубля. Вырваться в лидеры региону помог самый дешевый в стране творог — 159,42 рубля за кило. На втором месте — Саратовская область (292,55 рубля).

Замыкает тройку лидеров Пензенская область. Приготовление килограммовой пасхи и покупка десяти яиц для покраски выйдут в 296,38 рубля.

— Сэкономить поможет творог, яйца и сахар — эти продукты в Пензенской области одни из самых недорогих в стране. Регион вообще славится своей молочной продукцией, — отметили составители рейтинга.

Самый дорогой в стране пасхальный стол — у жителей Камчатского края (599,59 рубля), Чукотского автономного округа (627,84 рубля) и Магаданской области (631,36).

 

Читайте также:

Когда отечественные производители завалят нас недорогими овощами?

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное