В Пензе меценаты подарили городским библиотекам около 500 изданий

В Пензе меценаты подарили городским библиотекам около 500 изданий

Часть из книг библиотекари приобрели на личные средства

В четверг, 2 апреля, в кинотеатре «Октябрь» отметили Международный день детской книги. Организатором праздника выступила «ЦБС г. Пензы».

В Год литературы библиотекари подготовили для книголюбов фестиваль книги и чтения «Да здравствует Книга!». Ведущие вечера — заведующая детской библиотекой №1 Ирина Насонова и гимназист Никита Коновалов рассказали участникам праздника о значении книги в жизни каждого, а также о традиции в дни весенних каникул отмечать Неделю детской книги.

Кроме того, школьники узнали, что благодаря реализующемуся в городских библиотеках просветительскому проекту «Писатель в библиотеке» у них появилась возможность насладиться «живым» общением с современными пензенскими детскими авторами.

— Книга — наш самый преданный и верный друг, который сопровождает нас всю жизнь, — сказал детский писатель  Владимир Юраков. —  Это огромный мир, полный ярких эмоций, который всегда избавит вас от скуки, грусти и плохого настроения.

Особое внимание гостей фестиваля привлекла книжная выставка, развернутая в фойе. На ней были представлены около 500 экземпляров лучших изданий для детей и подростков. Здесь можно было найти как новые издания классики, так и книги современных авторов.

Всю представленную детскую литературу в дар городским библиотекам к Международному дню детской книги преподнесли пензенские меценаты — владельцы книжных магазинов, общественники, депутаты гордумы и сами сотрудники библиотек.

— Символично, что в Год литературы на призыв организаторов праздника откликнулись только самые неравнодушные к проблемам детского чтения люди — все те, кто действительно может назвать себя настоящим Другом книги и ценителем хорошего чтения, — говорит  замдиректора «ЦБС г. Пензы» Софья Черная.

В этот день праздничные мероприятия, посвященные Международному дню детской книги, прошли во многих библиотеках города.
















Читайте также:

В пензенском драмтеатре начались репетиции «Севастопольского вальса»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное