Пензенские колледжи включились в работу по импортозамещению

Пензенские колледжи включились в работу по импортозамещению

Студенты растят овощи, фрукты, ягоды и зелень

В колледжах Пензенской области полным ходом идет подготовка к весенним полевым и садово-огородным работам. Уже высажена рассада томатов, перцев, баклажан, зелени, проводится обрезка плодово-ягодных садов.

— В текущем году учреждения профобразования на 11% увеличивают площади для сева. В том числе за счет вовлечения в оборот неиспользуемых пахотных земель. Будет засажено 1,8 тыс га земли. В первую очередь планируют увеличить площади под посадку картофеля и овощных культур, — рассказали в областном Минобре.

Так, закладка овощей и фруктов урожая 2015 года полным ходом организована и в Мокшанском агротехнологическом колледже. Выращивается рассада томатов, перца, баклажан, которая будет высажена в теплицы и открытый грунт. На очереди — высадка семян капусты и огурцов. Первый урожай зелени в столовые колледжа поступит уже в марте. Часть продукции восполнит рацион питания обучающихся, а также пойдет на переработку и продажу населению.

Начаты работы по обрезке плодово-ягодного сада, заложенного в учебном хозяйстве в 2013 году. В апреле продолжится расширение площади сада, заказаны еще 250 саженцев. В 2015 году в Мокшанском агротехнологическом колледже ожидается первый урожай яблок.

 

Читайте также:

В Пензенской области началась подготовка к чемпионату профмастерства WorldSkills Russia

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное