В Пензенской области цены на жилье эконом-класса останутся на прошлогоднем уровне

В Пензенской области цены на жилье эконом-класса останутся на прошлогоднем уровне

А значит, не превысят 30 тыс. рублей за кв. метр

В Пензенской области стоимость квартир эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи» останется на уровне прошлого года — не более 30 тыс. рублей за кв. метр. Об этом сообщил губернатор Василий Бочкарев сегодня, 5 марта.

Первые квартиры в регионе в рамках этой программы и с использованием социальных программ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию будут приобретены уже этой весной.

Так, например, проект комплексной малоэтажной застройки «Чистые пруды» предполагает, что стоимость жилья будет примерно на 30% отличаться от рыночной цены — естественно, в меньшую сторону. Добиться этого, как и сокращения сроков строительства, позволяют инновационные технологии. Микрорайон будет состоять из 70 многоэтажек на 2900 квартир общей площадью 123 тыс. кв. метров. Планируется строительство школы на 700 мест, двух детских садов, 12 социально значимых объектов, фельдшерско-акушерского пункта и парковок. Все возводимое жилье сдается с отделкой «под ключ».

Участники программы «Жилье для российской семьи» могут приобрести квартиру с использованием ипотечного кредита, оплатив первоначально только 20% ее стоимости. Если у них имеются дополнительные субсидии (например, средства материнского капитала, губернаторский сертификат), то первый взнос снижается до 5%. Так, например, при покупке однокомнатной квартиры площадью 38,8 кв. метров первоначальный взнос составит 58200 рублей.

— Программа адресована экономически активному населению и семьям со средним уровнем достатка. Для участия в ипотечных программах совокупный доход семьи должен составлять 24500 рублей, — подчеркнули в пресс-службе облправительства.

Есть и другие условия, влияющие на возможность участия в программе. Так, к примеру, если семья уже обеспечена жилплощадью, то на каждого его члена должно приходиться не более 18 кв. метров жилой площади. Рассчитана программа и на жильцов ветхих и аварийных домов, на семей-получателей материнского капитала, а также на ветеранов боевых действий.

Программа «Жилье для российской семьи» предполагает, что до июля 2017 года в Пензенском регионе будет введено 380 тыс. кв. метров жилья экономкласса.

 

Читайте также:

В Пензенской области объем аграрного производства составил почти 50 млрд. руб.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное