В Пензенской области двухлетняя девочка умерла от пневмонии и сахарного диабета

В Пензенской области двухлетняя девочка умерла от пневмонии и сахарного диабета

По словам близких, малышке нездоровилось последние несколько недель, но никто из врачей не предложил сдать кровь на анализ

Всего неделю не дожила до своего второго дня рождения маленькая Аня. Официальная причина трагедии, случившейся в молодой зареченской семье, — двусторонняя пневмония, отягощенная сахарным диабетом.

Как сообщает издание «Заречье сегодня» со ссылкой на бабушку девочки, малышке стало нездоровиться еще с начала января: болела голова, периодически поднималась температура. Девочку осматривали невролог и лор, но не находили ничего серьезного. Поэтому как только неприятные симптомы отступали, девочка вновь шла в садик.

По словам близких, в очередной раз Ане стало плохо 13 февраля. Участковый педиатр направил ребенка на рентген, но снимок ничего не показал. Девочку вновь отпустили лечиться домой. Но на этот раз болезнь не отступала — на следующий день ребенок начал задыхаться.

Аню вместе с мамой отвезли на «скорой» в инфекционное отделение. Здесь девочке якобы поставили диагноз — ларинготрахеит, сделали капельницу, после которой Ане стало лучше.

Но на следующий день, 15 февраля, состояние малышки вновь ухудшилось. Было решено взять кровь на анализ, который показал, что уровень сахара завышен. Аню в срочном порядке отправили в реанимацию МСЧ №59, где и уточнили диагноз.

Затем девочку перевезли в пензенскую областную больницу (по словам родственников Ани, реанимобиль из Пензы не мог проехать в Заречный в течение двух часов). Еще через пару дней Аня впала в кому. 24 февраля ее не стало.

Бабушка предполагает, что, возможно, был шанс избежать трагедии, если бы за месяц Аниных недомоганий врачи хотя бы раз дали ей направление на анализ крови. Непонятна и ситуация с реанимобилем… Чтобы разобраться в случившемся, родственники подали заявление в региональное Следственное управление Следственного комитета.

— В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — сообщила «Пензенской правде» старший помощник руководителя управления Людмила Фомина.

«Пензенская правда» будет следить за развитием событий.

 

Читайте также:

В Пензе друзья погибшей студентки ПГУ создали в ее память видеоролик

Автор: Петр КОТОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное