В Пензенской области появляется все больше инструментов поддержки бизнеса

В Пензенской области появляется все больше инструментов поддержки бизнеса

В марте планируется заключить соглашение между «Агентством кредитных гарантий» и региональным правительством

Познакомиться с руководителями основных региональных институтов развития, узнать, какие инструменты поддержки бизнеса существуют, и донести полученную информацию до предпринимателей на местах. Такова цель практического семинара кабинета министров с заместителями глав муниципальных районов и городских округов, который состоялся в областной библиотеке им. Лермонтова 25 февраля. В мероприятии также приняли участие общественные помощники уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области.

Председатель правительства Пензенской области Михаил Косой обозначил приоритеты.

— От условий, которые мы создаем для поддержки и развития бизнеса, зависит инвестиционный климат района, — сказал Михаил Григорьевич. — Мы должны не только прекратить издеваться над бизнесом, затягивая прохождение документов и процедуры согласования, но и научиться помогать ему.

На встрече выступили руководитель регионального Фонда «Поручитель» Дмитрий Березин и представители банков, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу.

В частности, Дмитрий Березин рассказал об основных инструментах поддержки — микрофинансировании и поручительстве. «Поручитель» предоставляет малому бизнесу кредиты до 1 млн. рублей сроком до одного года под 8,5 процента годовых. В случае если предпринимателю нужна более солидная сумма, и он берет кредит в банке, Фонд может выступить поручителем заемщика. Также поручительство оказывается по лизинговым программам.

Кстати, уже в марте планируется подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» и правительством Пензенской области для обеспечения поручительства перед банками для пензенских предпринимателей. По мнению Михаила Косого, это поспособствует дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса.

 

Читайте также:

Начинающим пензенским бизнесменам предоставят налоговые каникулы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное