Начинающим пензенским бизнесменам предоставят налоговые каникулы
Ожидается, что принятая правовая норма способствует развитию малых предприятий
Депутаты Законодательного собрания приняли Закон, который устанавливает нулевую ставку при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Речь идет о бизнесе, который касается лишь сельского и лесного хозяйства, промышленного производства, a также научной деятельности социальных услуг.
— Предоставление двухлетних налоговых каникул направлено на поддержку субъектов малого предпринимательства, на увеличение их оборотных средств, — отметила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова. — Новый закон позволит частным предпринимателям не уйти в «тень», a цивилизованно работать в условиях сложной экономической обстановки.
При обсуждении законопроекта у депутатов возник вопрос: а не приведет ли это к тому, что некоторые предприниматели воспользуются ситуацией и перерегистрируют свой бизнес, чтобы войти в категорию «новых»? Олеся Николаевна ответила, что если фамилия предпринимателя и его данные уже были однажды зафиксированы в налоговом реестре, он не сможет воспользоваться налоговыми каникулами, даже если перерегистрирует свое предприятие.
По мнению депутатов, закон позволяет вновь открывающимся бизнесам оставить в своем распоряжении часть денежных средств и будет способствовать их финансовой стабилизации в первые годы работы.
Кроме того, ожидается, что принятая правовая норма будет стимулировать в регионе процесс развития малых предприятий. Этот сектор рассматривается как один из главных источников обеспечения занятости, создания новых рабочих мест, роста доходов и улучшения качества жизни населения.
Читайте также:
Пензенские депутаты хотят обязать магазины проверять подлинность акцизной марки
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

